Agenda

Groupe de Travail Bio-Maths

Ulysse Herbach
tba
jeudi 02 mai 2019 15:30  -  Orléans  -   Salle à préciser  (+ de détails)
Hermine Bierme
Statistiques géométriques: applications en imagerie biomédicale.
jeudi 25 avril 2019 15:30  -  Tours  -   E2000  (+ de détails)
Erida Gjini (IGC)
TBA
jeudi 11 avril 2019 15:30  -  Tours  -   E2000  (+ de détails)

Chloé Audebert
jeudi 14 février 2019 15:30  -  Orléans  -   E16  (+ de détails)
Manon Costa

jeudi 17 janvier 2019 15:30  -  Tours  -   Salle à préciser  (+ de détails)
Cécile Carrère
Deux modèles de croissance tumorale avec présence d'hétérogénéité clonale
jeudi 13 décembre 2018 15:30  -  Orléans  -   Salle à préciser  (+ de détails)
Anmar Khadra
Session extraordinaire -Defining excitability in cerebellar stellate cells using modeling approaches
jeudi 06 décembre 2018 15:30  -  Tours  -   Salle 2100 (Bât E2)  (+ de détails)
Eva Stadler
Modeling and Analysis of Vertical Gene Transfer of Plasmids
jeudi 22 novembre 2018 15:30  -  Tours  -   Salle à préciser  (+ de détails)
Grégory Faye
Bifurcation to locked fronts in two component reaction-diffusion systems - Salle E2000
jeudi 11 octobre 2018 15:30  -  Tours  -   Salle à préciser  (+ de détails)
Dat Tran
Free energy functional method and its applications to the Wright-Fisher models
jeudi 07 juin 2018 15:30  -   -    (+ de détails)
Grégory Faye
ATTENTION : ANNULATION DU GDT
jeudi 17 mai 2018 15:30  -   -    (+ de détails)
Sophie Pénisson
Une mutation excessive peut-elle entraver l'adaptation? Modélisation par un processus de branchement multitype.
jeudi 05 avril 2018 15:30  -   -    (+ de détails)
Yannick Privat
Optimisation des ressources dans un enclos
jeudi 01 mars 2018 15:30  -  Orléans  -   Salle à préciser  (+ de détails)
Monika Twarogowska
TBA
jeudi 15 février 2018 15:30  -  Orléans  -   Salle à préciser  (+ de détails)
Vincent Bansaye
Une méthode probabiliste pour des estimées ergodiques dans des EDP linéaires en environnement changeant
jeudi 11 janvier 2018 15:30  -  Orléans  -   Salle à préciser  (+ de détails)
Maitine Bergounioux (MAPMO)
Images et biologie
jeudi 14 décembre 2017 15:30  -  Orléans  -   Salle à préciser  (+ de détails)
Alessandro Zilio
Modèles prédateurs-proie avec compétition : l'émergence des meutes et de la territorialité
jeudi 09 novembre 2017 15:30  -  Tours  -   Salle à préciser  (+ de détails)
Dena Kazerani
Un modèle arbre-parenchyme pour la respiration forcée
jeudi 12 octobre 2017 15:30  -  Orléans  -   Salle à préciser  (+ de détails)
Pierre Degond
Coarse-graining of collective dynamics models
jeudi 08 juin 2017 15:30  -  Orléans  -   Salle à préciser  (+ de détails)
Laetitia Giraldi
Magnetic Propel Artificial Micro-swimmers
jeudi 06 avril 2017 15:30  -  Tours  -   Salle à préciser  (+ de détails)
Christophe Giraud
Faire de la science avec des données participatives? (Salle 016 bat de physique)
jeudi 09 mars 2017 15:30  -   -    (+ de détails)
Anne Duittoz
Modélisation(s) mathématique(s) du réseau de neurones à GnRH
jeudi 16 février 2017 15:30  -  Tours  -   Salle à préciser  (+ de détails)
Simona Mancini
Modelling Cell Adhesion mediated by Cadherins
jeudi 12 janvier 2017 15:30  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Romain Yvinec
Les maths de la biologie des systèmes
mercredi 14 décembre 2016 15:30  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Grégoire Nadin
Influence de la fragmentation de l'habitat sur la persistence d'une population : une approche mathématique
mercredi 09 novembre 2016 14:00  -  Orléans  -   Amphi Herbrand (Bât IIIA Informatique)  (+ de détails)
Florent Malrieu
Systèmes de compétition de Lotka-Volterra dans un environnement fluctuant aléatoirement.
mercredi 05 octobre 2016 14:00  -  Tours  -   Salle 2070 (Bât E2)  (+ de détails)
Patrick Hoscheit
Méthodes phylogénétiques en épidémiologie
vendredi 22 avril 2016 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Sten Madec
Exclusion compétitive et paradoxe du plancton
vendredi 25 mars 2016 14:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Archives