Agenda

Journées à Orléans


Journée de l'équipe SPACE
jeudi 26 avril 2018 10:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)

Premiere journée de l'équipe "EDP, modélisation et simulation"
mardi 16 mai 2017 10:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Sandrine Grellier
Recent trends in harmonic and complex analysis
du lundi 03 avril 2017 au mercredi 05 avril 2017  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Stéphane Cordier
PRESENTATION ICON
jeudi 09 février 2017 13:30  -  Orléans  -   Amphi Herbrand (Bât IIIA Informatique)  (+ de détails)
Richard Emilion
SDA 2015
du mardi 17 novembre 2015 au jeudi 19 novembre 2015  -  Orléans  -   Amphi Herbrand (Bât IIIA Informatique)  (+ de détails)

Worshop MADACA
du mardi 29 septembre 2015 au jeudi 01 octobre 2015  -  Orléans  -   Salle à préciser  (+ de détails)
Jean-Luc Dimi (Université Marien Ngouabi)
Le modèle spatial du choléra
mercredi 12 novembre 2014 10:00  -  Orléans  -   Hôtel Dupanloup  (+ de détails)

Journée du projet région MADACA
jeudi 11 septembre 2014 10:00  -  Orléans  -   Amphithéâtre IRD  (+ de détails)
Stéphane Cordier, Cristiana Di Russo, François James, Marie-France Grespier, Carine Lucas et Simona Mancini
2e école du GDR EGRIN
du lundi 30 juin 2014 au jeudi 03 juillet 2014  -   -    (+ de détails)
Sandrine GRELLIER
Colloque AHPA en l'honneur d'Aline Bonami
du mardi 10 juin 2014 au vendredi 13 juin 2014  -  Orléans  -   Hôtel Dupanloup  (+ de détails)

Journée Modélisation et calcul (MoCa)
lundi 26 mai 2014 09:15  -  Orléans  -   Amphithéâtre OSUC  (+ de détails)
S. Mancini - PEPS MAC
Modelling cells adhesion and migration
du jeudi 12 décembre 2013 au vendredi 13 décembre 2013  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)

Journées de Probabilités 2013
du lundi 17 juin 2013 au vendredi 21 juin 2013  -  Orléans  -   Amphithéâtre IRD  (+ de détails)
Cordier, Delestre, Di Russo, James, Lucas, Mancini
1ere Ecole du GdR EGRIN
du mardi 02 avril 2013 au jeudi 04 avril 2013  -  Orléans  -   Salle à préciser  (+ de détails)
Lucas, Le Rousseau
Journées DYNAMO
du mardi 26 mars 2013 au jeudi 28 mars 2013  -  Orléans  -   Salle à préciser  (+ de détails)
Michel ZInsmeister
Géométrie et systèmes dynamiques archimédiens et non-archimédiens
du mardi 12 mars 2013 au mercredi 13 mars 2013  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)

Groupes auto-similaires et groupoïdes hyperboliques
du jeudi 21 juin 2012 au samedi 23 juin 2012  -  Orléans  -   Salle à préciser  (+ de détails)
M. Bergounioux
3e colloque "Mathématiques pour l'image"
du lundi 11 juin 2012 au jeudi 14 juin 2012  -  Orléans  -   Salle à préciser  (+ de détails)
Indira Chatterji
Arbre de Noel virtuel du GDR de Géométrie non-commutative
du jeudi 01 décembre 2011 au samedi 03 décembre 2011  -  Orléans  -   Salle à préciser  (+ de détails)
R. Abraham
Journées de l'ANR "Arbres aléatoires"
du mercredi 30 novembre 2011 au jeudi 01 décembre 2011  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)

Journées du GDR européen "Contrôle des EDP"
du lundi 26 septembre 2011 au mardi 27 septembre 2011  -  Orléans  -   Salle de conférence de l'IRD  (+ de détails)
S. Cordier et C. Lucas
Colloque final du projet ANR METHODE
du mardi 21 juin 2011 au jeudi 23 juin 2011  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Didier Chauveau, Laurent Delsol
Journée "Statistiques" du pôle scientifique 3
jeudi 09 juin 2011 09:00  -  Orléans  -   Amphithéâtre S  (+ de détails)
Nils Berglund
3e rencontre du GDR Dynamique Quantique
du mercredi 02 février 2011 au vendredi 04 février 2011  -  Orléans  -   Salle de conférence de l'IRD  (+ de détails)
Vincent Lafforgue et Andrès Navas
Autour de la propriété (T)
du jeudi 21 octobre 2010 au vendredi 22 octobre 2010  -  Orléans  -   Salle à préciser  (+ de détails)

Journées du PHC Utique / CMCU 10G 1503
du mardi 29 juin 2010 au mercredi 30 juin 2010  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
M. Bergounioux
2eme Colloque Images
du lundi 29 mars 2010 au jeudi 01 avril 2010  -  Orléans  -   Salle à préciser  (+ de détails)
Ph. Jaming, P.Maheux
Journee interne du MAPMO
jeudi 04 mars 2010 00:00  -  Orléans  -   Salle à préciser  (+ de détails)
D. Békollé, B. Amri et S. Ben Said (org. J-P. Anker et A. Bonami)
Après-midi harmonique
mercredi 16 décembre 2009 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
E. Trelat, http://www.univ-orleans.fr/mapmo/journeecontrolepole3.html
Journee Controle du Pole 3
jeudi 03 décembre 2009 10:00  -  Orléans  -   Salle à préciser  (+ de détails)
J. Le Rousseau & Emmanuel Trélat
Journée contrôle des équations aux dérivées partielles
jeudi 25 juin 2009 09:30  -  Orléans  -   Salle de conférence de l'IRD  (+ de détails)
Denis Grebenkov (X) , Binh, Liem, Phuong, Vinh (Orléans-Ho Chi Minh Ville)
Journée Orléans-X-Ho Chi Minh Ville
mardi 09 juin 2009 10:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Indira Chatterji (Orléans), Yves de Cornulier (Rennes), Vincent Lafforgue (Paris VII) et Yves Stalder (Clermont-Ferrand)
Cohomologie Lp et actions affines sur les espaces Lp
du mercredi 03 juin 2009 au vendredi 05 juin 2009  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Berglund
Réunion LEO-MAPMO
mardi 10 mars 2009 14:00  -  Orléans  -   Salle à préciser  (+ de détails)
A. BATAKIS & M. ZINSMEISTER
Potential Theory and Analysis of Growth Processes
du lundi 12 janvier 2009 au samedi 17 janvier 2009  -  Orléans  -   Salle à préciser  (+ de détails)
Bachir Bekka, Yves de Cornulier, Michael Gromov, Pierre de la Harpe
Joyeux Anniversaire Alain Valette!
mercredi 17 décembre 2008 10:00  -  Orléans  -   Salle S103 (Bât Sciences)  (+ de détails)
S. Cordier
Journée de l'ANR METHODE
du mercredi 22 octobre 2008 au jeudi 23 octobre 2008  -  Orléans  -   Salle à préciser  (+ de détails)
A. Batakis, S. Grellier
Journée du GDR AFHA (Harmonic Analysis)
du mercredi 01 octobre 2008 au vendredi 03 octobre 2008  -  Orléans  -   Salle à préciser  (+ de détails)
P. Jaming
Journée de l'ANR AHPI
du lundi 29 septembre 2008 au mardi 30 septembre 2008  -  Orléans  -   Salle à préciser  (+ de détails)
S. Cordier
Colloque MONUM
du jeudi 04 septembre 2008 au vendredi 05 septembre 2008  -  Orléans  -   Salle à préciser  (+ de détails)
J.-P. Anker
Workshop in Harmonic Analysis and related Topics
du lundi 07 juillet 2008 au mardi 08 juillet 2008  -  Orléans  -   Salle à préciser  (+ de détails)
E. Cépa
Calcul Stochastique, à l'occasion du départ à la retraite de Dominique Lépingle
du jeudi 03 juillet 2008 au vendredi 04 juillet 2008  -  Orléans  -   Salle à préciser  (+ de détails)
J. Renault
Algèbres d'opérateurs, à l'occasion du départ à la retraite de Claire Anantharaman
du vendredi 27 juin 2008 au samedi 28 juin 2008  -  Orléans  -   Salle à préciser  (+ de détails)
A. Batakis
Techniques Fractales
du jeudi 22 mai 2008 au vendredi 23 mai 2008  -  Orléans  -   Salle à préciser  (+ de détails)
V. Pierfelice
Equations dispersives sur les variétés
du mercredi 09 avril 2008 au vendredi 11 avril 2008  -  Orléans  -   Salle à préciser  (+ de détails)
M. Bergounioux
Méthodes mathématiques pour l'image
du mardi 01 avril 2008 au jeudi 03 avril 2008  -  Orléans  -   Salle à préciser  (+ de détails)
R. Emilion
Apprentissage statistique
mardi 11 mars 2008 00:00  -  Orléans  -   Salle à préciser  (+ de détails)
Nils Berglund
Systèmes ouverts et hors équilibre
du jeudi 21 février 2008 au vendredi 22 février 2008  -  Orléans  -   Salle à préciser  (+ de détails)
Indira Chatterji
Journées Quelques propriétés analytiques en théorie des groupes
samedi 13 octobre 2007 00:00  -  Orléans  -   Salle à préciser  (+ de détails)
Stéphane Cordier, Lorenzo Pareschi, Cyrille Piatecki,
Workshop on Kinetic Theory and Socio-Economical Equilibria Modelling
du jeudi 15 mars 2007 au vendredi 16 mars 2007  -  Orléans  -   Salle des thèses de la faculté DEG  (+ de détails)
Archives