Agenda

Séminaire SPACE Tours

Paul Terwilliger (University of Wisconsin)
The alternating PBW basis for the positive part of the quantum affine sl2 algebra
mercredi 22 mai 2019 11:00  -  Tours  -   E1180  (+ de détails)
Hoang Long NGO (Hanoi National University of Education)
Numerical approximation for stochastic differential equations with irregular coefficients
vendredi 17 mai 2019 14:00  -  Tours  -   1180  (+ de détails)
Thi To Nhu DANG (Da Nang, Vietnam)
An estimation of the self-similarity and the stability indices of a H-self-similar stable process
vendredi 03 mai 2019 10:30  -  Tours  -   E 1180  (+ de détails)
Eirini Chavli (Stuttgart)
Le centre de l'algèbre de Hecke générique pour la famille tétrahédrale
vendredi 29 mars 2019 10:30  -  1180 (Bât E2)  -    (+ de détails)
Abel Lacabanne (Montpellier)
Catégorification de données modulaires
vendredi 22 mars 2019 10:30  -  1180 (Bât E2)  -    (+ de détails)
César Lecoutre (Bruxelle)
Une description combinatoire du spectre premier de l'algèbre des matrices de Poisson
vendredi 15 mars 2019 14:00  -  1180 (Bât E2)  -    (+ de détails)
Salim Rostam (Rennes)
Équivalences de Morita entre algèbres de Hecke cyclotomiques
vendredi 01 mars 2019 10:30  -  1180 (Bât E2)  -    (+ de détails)
Tristan Bozec (Lyon)
Des représentations de carquois aux fibrés sur les courbes
vendredi 08 février 2019 10:30  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Louis-Hadrien Robert (Genève)
Théorème des 4 couleurs, théorie de Kronheimer–Mrowka et évaluation de mousses
vendredi 01 février 2019 10:30  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Baptiste Rognerud (Bielefeld, Allemagne)
Matrices de Coxeter de certains ensembles ordonnées
vendredi 25 janvier 2019 10:30  -  Tours  -   Salle E2 1180  (+ de détails)
Bernard Leclerc (Université de Caen)
Eléments réels des bases cristallines
vendredi 18 janvier 2019 10:45  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Bernard Leclerc (Université de Caen)
Eléments réels des bases cristallines
vendredi 18 janvier 2019 10:30  -  Tours  -   Salle E2 1180  (+ de détails)
Anne-Laure Thiel (Trieste, Italie)
Action catégorique du groupe de tresses du cylindre
vendredi 11 janvier 2019 10:30  -  Tours  -   Salle E2 1180  (+ de détails)
Thomas Gobet (Université de Sydney)
Tresses Mikado et polynômes de Kazhdan-Lusztig généralisés
vendredi 14 décembre 2018 10:30  -  Tours  -   Salle 1180  (+ de détails)
Yiqiang Q. Zhao (Carleton University, Ottawa)
Bayesian approach for Join-the-Shortest-Queue Model
vendredi 07 décembre 2018 10:30  -  Tours  -   Salle E2 1180  (+ de détails)
Wenjie Fang (Graz)
Treillis de Tamari parabolique, arbres coloriés et la transformation zeta
jeudi 29 novembre 2018 15:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Bastien Mallein (Univ. Paris 13)
Modèles exactement solubles de processus de branchement-sélection
vendredi 23 novembre 2018 10:45  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Bastien Mallein (Univ. Paris 13)
Modèles exactement solubles de processus de branchement-sélection
vendredi 23 novembre 2018 10:30  -  Tours  -   Salle E2 1180  (+ de détails)
Jeremie Guilhot (IDP)
Balanced system of cell representations in affine Hecke algebras
vendredi 26 octobre 2018 10:30  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Andrew Elvey Price (Université de Melbourne)
Enumerating permutations sortable by two stacks in suits, two stacks in parallel and a double ended queue
vendredi 19 octobre 2018 10:30  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)

"Convex hulls of random walks" par James Mcredmond (Durham University)
vendredi 12 octobre 2018 10:45  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
James Mcredmond (Durham University)
Convex hulls of random walks
vendredi 12 octobre 2018 10:30  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Samuel Simon (Simon Fraser University)
Asymptotics of weighted, highly symmetric walks
vendredi 05 octobre 2018 10:45  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Matthieu Dussaule (Univ. Nantes)
Le bord de Martin d'un groupe Kleinien géométriquement fini
vendredi 21 septembre 2018 10:45  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Philippe Marchal (CNRS & Univ. Paris 13)
Tableaux de Young et surfaces aléatoires
vendredi 22 juin 2018 10:45  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Loïc Poulain Dandecy (Université de Reims)
Centralisers of tensor representations of classical and quantum sl(N)
vendredi 01 juin 2018 10:45  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Pierre Tarrago (CIMAT)
Méthode de subordination pour la déconvolution libre
mardi 22 mai 2018 13:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Patrick Dehornoy (Univ. Caen)
Les tables de Laver
vendredi 20 avril 2018 10:45  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Ivan Marin (Univ. Amiens)
Groupes cristallographiques et groupes de tresses
vendredi 30 mars 2018 10:45  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Gerold Alsmeyer (Univ. Münster)
Fluctuation theory for Markov random walks and random difference equations
vendredi 23 mars 2018 10:45  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Emmanuel Wagner (Univ. Bourgogne)
Mousses et catégorification
vendredi 16 mars 2018 10:45  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Abraham Gutierrez (Technische Universität Graz)
Remarks on an discrete inverse problem
vendredi 09 mars 2018 10:45  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Elisabetta Candellero (Univ. Warwick)
First passage percolation in hostile environment (on hyperbolic graphs)
vendredi 23 février 2018 10:45  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Ninon Fetique (Univ. Rennes et Univ. Tours)
Processus Zig-zag généralisé
vendredi 16 février 2018 10:45  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Stephane Gaussent (Univ. Saint-Étienne)
Les chemins en théorie des représentations
vendredi 09 février 2018 10:45  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Fabien Panloup (Univ. Angers)
Un algorithme stochastique pour l'approximation de distributions quasi-stationnaires
vendredi 02 février 2018 10:45  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Bernard Bercu (Univ. Bordeaux)
Sur la marche de l'éléphant
vendredi 26 janvier 2018 10:45  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Pierre-Loïc Méliot (Univ. Paris-Sud)
Spectre d’un graphe géométrique aléatoire sur un groupe de Lie compact
vendredi 19 janvier 2018 10:45  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Sophie Laruelle (Univ. Paris-Est Créteil)
Modèles d'urnes de Polya généralisées via les algorithmes stochastiques
vendredi 12 janvier 2018 10:45  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Jérôme Depauw (Univ. Tours)
Algorithmes statistiques pour la lecture automatique de formulaires de QCM
vendredi 08 décembre 2017 10:45  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Michael Wallner (Univ. Paris 13)
Lattice paths with catastrophes: limit laws and random generation
vendredi 24 novembre 2017 10:45  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Claude Godrèche (CEA Saclay)
Statistique du plus grand intervalle pour des processus stochastiques
vendredi 17 novembre 2017 10:45  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Simon Le Stum (Univ. Lille)
Absence de percolation pour une famille de graphes aléatoires orientés
vendredi 27 octobre 2017 10:45  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Marion Sciauveau (CERMICS)
Fonctionnelles de coût sur les arbres aléatoires
vendredi 20 octobre 2017 10:45  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Bruno Schapira (Univ. Aix-Marseille)
Capacité de la trace d’une marche aléatoire dans Z^d
vendredi 06 octobre 2017 10:45  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Frédéric Chapoton (CNRS & Univ. Strasbourg)
Autour des intervalles de Tamari
vendredi 15 septembre 2017 14:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Nathanaël Enriquez (Paris Nanterre)
Deux versions équivalentes de l'hypothèse de Riemann
vendredi 16 juin 2017 10:45  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Arvind Singh (Orsay)
Percolation par groupements cumulatifs et processus de contact
vendredi 19 mai 2017 10:45  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Jérémie Bouttier (CEA)
Le modèle de boucles O(n) sur les cartes aléatoires
vendredi 28 avril 2017 10:45  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Loïc Chaumont (Université d'Angers)
On distributions determined by their upward, space-time Wiener-Hopf factor
vendredi 07 avril 2017 10:45  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Olivier Brunat (Université Paris Diderot - IMJ)
De la combinatoire en théorie des représentations des groupes finis
vendredi 31 mars 2017 10:45  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Pierre Lairez (Inria Saclay)
Sommes binomiales multiples et diagonales de fractions rationnelles
vendredi 24 mars 2017 10:45  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Thomas Dreyfus (Institut Camille Jordan)
Sur les séries génératrices de marches dans le quart de plan
vendredi 17 mars 2017 10:45  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Timothy Budd (CEA Saclay)
On a connection between planar map combinatorics and lattice walks
vendredi 10 mars 2017 10:45  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Manon Baudel (Univ. Orléans)
Théorie spectrale pour des applications de Poincaré aléatoires
vendredi 03 mars 2017 10:45  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Basile Deloynes (Ensai, Rennes)
Récurrence/Transience pour des marches persistantes en dimension 1
vendredi 10 février 2017 10:45  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Davide Giraudo (Université de Rouen)
Inégalités de déviation pour les martingales et les orthomartingales
vendredi 03 février 2017 10:45  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Lucas Gerin (École Polytechnique)
Permutations avec contraintes et arbres aléatoires
vendredi 20 janvier 2017 10:45  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Alexis Devulder (Université Versailles Saint-Quentin)
Collisions de plusieurs marches aléatoires récurrentes dans des milieux aléatoires
vendredi 13 janvier 2017 11:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Jean-Paul Allouche (CNRS & Institut Mathématique de Jussieu)
Itérations de fonctions continues, bases non entières et un ensemble arithmétique fractal
vendredi 02 décembre 2016 11:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Jürgen Angst (Université Rennes 1)
Universalité de la longueur nodale des polynômes trigonométriques aléatoires en dimension 2
vendredi 25 novembre 2016 11:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Sandro Franceschi (Univ. Tours & Univ. Paris 6)
Approche analytique pour la mesure invariante du mouvement brownien réfléchi dans le quart de plan
vendredi 18 novembre 2016 11:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Éric Luçon (Université Paris-Descartes)
Comportement en grande population de perturbations de systèmes en champ moyen
vendredi 04 novembre 2016 11:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Olivier Durieu (LMPT)
Champs gaussiens anisotropes et transition d'échelle
vendredi 14 octobre 2016 10:45  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Julien Barré (MAPMO)
Percolation de la rigidité
vendredi 07 octobre 2016 10:45  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Gabriel Lagasquie (LMPT)
Influence du contrôle sur un système commuté simple
vendredi 30 septembre 2016 11:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Thi Da Cam Pham (LMPT)
The survival probability of a critical multi-type branching process in i.i.d. random environment
vendredi 23 septembre 2016 10:45  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Vivien Despax (LMPT)
Marches aléatoires sur des réseaux de poids conditionnées à rester dans des chambres de Weyl : le cas de la dérive nulle
vendredi 27 mai 2016 11:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Ester Mariucci (Leiden University)
Équivalence asymptotique entre une expérience associée à un processus de Lévy à sauts purs et un bruit blanc gaussien
vendredi 20 mai 2016 11:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Vincent Jugé (LIAFA)
Random walks in braid groups converge
vendredi 13 mai 2016 11:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Stephen Melczer (Univ. of Waterloo & ENS Lyon)
Connecting analytic and asymptotic behaviour through multivariate diagonals
vendredi 06 mai 2016 11:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Cyril Banderier (CNRS & Univ. Paris 13)
Une petite excursion dans l'univers dans la combinatoire analytique
vendredi 29 avril 2016 11:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Thomas Simon (Université Lille 1)
Loi de Cauchy et matrices complètement positives
vendredi 22 avril 2016 11:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Gerold Alsmeyer (Universität Münster)
The stationary tail index of contractive iterated function systems
vendredi 25 mars 2016 11:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Loren Coquille (Institut Fourier, Grenoble)
Mesures de Gibbs des modèles d'Ising et de Potts
vendredi 11 mars 2016 11:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Kilian Raschel (LMPT, Univ. Tours)
Compter les marches dans le quadrant par les invariants de Tutte's & théorie des transformations des fonctions elliptiques
vendredi 04 mars 2016 10:30  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Sarah Eugène (UPMC)
Stochastic Modelling of Polymerisation of Proteins
vendredi 29 janvier 2016 11:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Ion Grama (Université de Bretagne-Sud)
LIMIT THEOREMS FOR AFFINE MARKOV WALKS CONDITIONED TO STAY POSITIVE
vendredi 15 janvier 2016 11:00  -  Tours  -   Salle 2100 (Bât E2)  (+ de détails)
Judith Kloas
The reflected random walk in one and more dimensions
vendredi 08 janvier 2016 11:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Julien Bureaux (Paris 10)
Chaînes convexes à sommets entiers dans le plan
vendredi 27 novembre 2015 11:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Samy Abbes (Université Paris Diderot)
Mesures multiplicative et uniforme pour les monoïdes d'empilement
vendredi 13 novembre 2015 11:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Romain Yvinec (INRA de Tours)
Passage du discret au continu pour un modèle d'agrégation fragmentation
vendredi 23 octobre 2015 11:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Pierre Vidotto (Université de Nantes)
Géodésiques fermées sur certaines surfaces de courbure négative
vendredi 16 octobre 2015 11:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Arnaud Nze Ossima (IUT de Tours)
Estimation semi-paramétrique de la surface ROC
vendredi 09 octobre 2015 11:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Jean-Baptiste Gouéré (Université de Tours)
Percolation continue
vendredi 25 septembre 2015 11:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Chaabane Rejeb (Université de Tours)
Fonctions sous-harmoniques associées au laplacien de Dunkl
vendredi 19 juin 2015 11:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Pierre Vallois (Université de Lorraine)
Réalisations et caractérisations des lois hypergéométriques et de certaines lois de Kummer
vendredi 22 mai 2015 11:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Pierre-Yves Louis (Université de Poitiers)
Monotone Markov processes as random dynamical systems
vendredi 24 avril 2015 11:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Julien Deschamps (University of Genova)
Variables obtuses et martingales normales complexes
vendredi 17 avril 2015 11:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Emmanuel Letellier (Université de Caen)
Variétés de caractères et théorie des représentations
vendredi 17 avril 2015 09:30  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Élise Janvresse (Université de Rouen)
Classification des filtrations en temps négatif
vendredi 03 avril 2015 11:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Barbara Schapira (Université Picardie)
Mesures invariantes pour le flot géodésique en courbure négative ou nulle
vendredi 27 mars 2015 11:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
François Maucourant (Université Rennes 1)
Flots unipotents sur les repères d'une variété hyperbolique
vendredi 20 mars 2015 10:15  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Maria Chlouveraki (Université de Versailles - St Quentin)
Noeuds, tresses et algèbres de Hecke
vendredi 13 mars 2015 11:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Sami Mustapha (Institut de Mathématiques de Jussieu)
Fonctions harmoniques discrètes dans les domaines Lipschitziens
vendredi 27 février 2015 11:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Stéphane Launois (University of Kent)
Des matrices quantiques à la positivité totale, en passant par les algèbres de Poisson
vendredi 20 février 2015 11:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Noemi Zoroa (Universidad de Murcia)
Search games on a lattice. Some open problems.
vendredi 13 février 2015 14:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Peggy Cénac (Université de Bourgogne)
Construction de peignes et marches aléatoires persistantes
vendredi 13 février 2015 11:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Olivier Pannekoucke (Météo-France)
Estimation objective d'une déformation isotropisante pour la modélisation de covariance en très grande dimension
vendredi 30 janvier 2015 11:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Joachim Lebovits (Université Paris 13)
Intégrale stochastique par rapport aux processus gaussiens
vendredi 23 janvier 2015 11:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Thi Thu Hien Le (Université de Bretagne Atlantique)
Continuité des exposants de Lyapounov des marches aléatoires en potentiel aléatoire
vendredi 12 décembre 2014 11:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Nils Berglund (MAPMO, Université Orléans)
Distribution de spikes pour des modèles stochastiques de neurones et chaînes de Markov à espace continu
vendredi 05 décembre 2014 11:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Brice Franke (Université de Bretagne Occidentale)
Diffusion en milieu incompressible accéléré
vendredi 28 novembre 2014 11:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Charline Smadi (CMAP - École Polytechnique)
Généalogie de deux loci neutres après un balayage sélectif dans une grande population de taille variable
vendredi 21 novembre 2014 11:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Nadine Guillotin-Plantard (Institut Camille Jordan)
Sur des chaînes de Markov à valeurs matricielles
vendredi 14 novembre 2014 11:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Lorenz Gilch (Technische Universität Graz)
Ends of the trace of branching random walks on groups
vendredi 07 novembre 2014 11:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Aline Kurtzmann (Institut Elie Cartan, Nancy)
A counter-example to the Cantelli conjecture through the Skorokhod embedding problem
vendredi 17 octobre 2014 11:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Andrzej Stos (Université Clermont-Ferrand)
Noyau de Martin pour le laplacien fractionnaire dans des cones
vendredi 10 octobre 2014 11:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Marie Albenque (CNRS et Laboratoire d'Informatique de l'École Polytechnique)
Convergence de triangulations simples
vendredi 03 octobre 2014 11:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Julien Courtiel (LaBRI & Université de Bordeaux)
Cartes planaires et forêts couvrantes
vendredi 19 septembre 2014 11:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Michael Wallner (Technische Universität Wien)
Some reflections on lattice paths
vendredi 12 septembre 2014 11:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Yizao Wang (University of Cincinnati)
Weak convergence to the maximum process of fractional Brownian motion with shot noise
vendredi 23 mai 2014 11:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Philippe Bougerol (LPMA, Université Paris 6)
Processus de Matsumoto Yor et espace hyperbolique de dimension infinie
vendredi 16 mai 2014 11:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Nicolas Pétrélis (Laboratoire Jean Leray, Université de Nantes)
Collapse transition and geometry of a self-interacting partially directed random walk
vendredi 18 avril 2014 11:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Blandine Fillon (Université de Poitiers et Bureau Veritas)
Etude du Phénomène de Sloshing pour les Navires Méthaniers de Type Membrane
vendredi 11 avril 2014 11:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Emmanuel Jacob (ÉNS Lyon)
Convergence vers la carte Brownienne des cartes planaires uniformes
vendredi 04 avril 2014 11:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Camille Tardif (LPMA, Université Paris 6)
Dévissage de frontière de Poisson de diffusion et applications
vendredi 28 mars 2014 11:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Julie Scholler (Université de Tours)
Percolation de premier passage et coloriage aléatoire
vendredi 14 mars 2014 11:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Wolfgang Woess (Technische Universität Graz)
Isotropic Markov processes on Ultra-metric spaces
lundi 24 février 2014 16:30  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Nizar Demni (Université Rennes 1)
Processus de Dunkl, matrices aléatoires et entrelacements
vendredi 21 février 2014 11:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Nicolas Marie (Université Paris 10)
Sur l'ergodicité d'une extension trajectorielle de l'équation de Jacobi
vendredi 14 février 2014 11:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
François Simenhaus (Université Paris Dauphine)
Modèle d'Ising et mouvement par courbure moyenne
vendredi 07 février 2014 11:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
David Coupier (Université de Lille)
Étude des chemins infinis de 2 graphes aléatoires géométriques : le Radial Spanning Tree et la Directed Spanning Forest
vendredi 31 janvier 2014 11:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Nathael Gozlan (Université Marne-la-Vallée)
Convexité de l'entropie relative par déplacement de mesures sur des espaces discrets
vendredi 24 janvier 2014 11:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Julien Reygner (Université Paris 6 & Université Paris-Est)
Limite petit bruit de processus de diffusion à coefficient de dérive discontinu
vendredi 17 janvier 2014 11:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Rodolphe Garbit (Université d'Angers)
Sur le temps de sortie de cônes des marches aléatoires avec drift
vendredi 10 janvier 2014 11:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Chaabane Rejeb
Inégalité de Harnack et Théorème de Bôcher pour les fonctions Dunkl-harmoniques
mercredi 18 décembre 2013 16:30  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Cédric Boutillier (LPMA, Université Paris 6)
Analyse harmonique discrète et mécanique statistique sur les graphes isoradiaux
vendredi 13 décembre 2013 11:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Frédéric Naud (Université d'Avignon)
Comptage de résonances sur les variétés hyperboliques
vendredi 06 décembre 2013 11:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Ludovic Goudenège (CNRS & Université Paris-Est)
Processus de Markov déterministes par morceaux
vendredi 29 novembre 2013 11:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Cédric Lecouvey (LMPT)
Marches aléatoires conditionnées et théorie des représentations
vendredi 22 novembre 2013 11:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Émilie Soret (Université de Lille)
Accélération Stochastique pour une chaîne de Markov Hamiltonienne
vendredi 15 novembre 2013 11:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Manon Defosseux (Université Paris Descartes)
Coefficients de fusion et marches aléatoires dans une alcôve
vendredi 25 octobre 2013 11:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Emmanuel Cepa (Université Orléans)
Processus de Dyson, matrices aléatoires, loi de Wigner et EDS non linéaire avec transformée de Hilbert
vendredi 18 octobre 2013 11:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Léonard Gallardo (LMPT)
Fonctions harmoniques pour le laplacien de Dunkl et applications
vendredi 11 octobre 2013 11:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Florent Malrieu (LMPT)
Équations de McKean-Vlasov et systèmes de particules en interaction
vendredi 04 octobre 2013 11:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Jérémie Guilhot (LMPT)
Cellularity of the lowest two-sided ideal of an affine Hecke algebra
vendredi 27 septembre 2013 11:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Jérôme Depauw (LMPT)
Théorème ergodique pour cocycle harmonique, applications au milieu aléatoire.
vendredi 20 septembre 2013 11:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Stam Nicolis
Distributions de probabilité et supersymétrie: comment sonder une symétrie bien cachée, mais bien réelle
vendredi 14 juin 2013 11:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Davide Giraudo
Théorème central limite et principe d'invariance pour des suites stationnaires mélangeantes
vendredi 07 juin 2013 11:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Felipe Torres
Hitting times for simple random walk on dense Erdös-Rényi random graphs
vendredi 24 mai 2013 11:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Barbara Schapira
Action linéaire de sous-groupes discrets de SL(2,R) sur R^2
vendredi 05 avril 2013 11:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
F. Matheus
entropie asymptotique, vitesse de fuite et rayon spectral des marches aléatoires symétriques
vendredi 29 mars 2013 11:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Joseph Najnudel
Sur une generalisation infini-dimensionnelle des matrices unitaires
vendredi 22 mars 2013 11:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
J. Berard
Fluctuations du front dans un modèle de propagation d'infection uni-dimensionnel.
jeudi 14 mars 2013 14:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
J. Unterberger
Méthodes multi-échelles en probabilités
vendredi 08 mars 2013 11:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Christophe Cuny
Sur la décomposition en martingales ”forward-backward”.
vendredi 22 février 2013 11:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Hermine Biermé
Champs aléatoires autosimilaires, représentation de Chentsov et applications
vendredi 15 février 2013 10:15  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Julien Brémont
Fonctions indicatrices à bords rationnels au-dessus d'une rotation et ergodicité des mesures de Maharam
vendredi 08 février 2013 11:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Clément Foucart
Etude des zéros des processus de branchement avec immigration
vendredi 01 février 2013 11:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Youssef Fares
Autour d'une conjecture de Poonen sur les polynômes quadratiques.
vendredi 25 janvier 2013 11:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Olivier Durieu
Principes d'invariance pour des sommes de champs aléatoires dépendants indexées par des ensembles
vendredi 18 janvier 2013 11:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Sylvie Ruette
Nombres de rotation pour des transformations de graphes topologiques
vendredi 11 janvier 2013 11:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Krzysztof Fraczek
Ergodic properties of billiard flows on periodic tables
vendredi 14 décembre 2012 11:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Cécile Mailler
Formules booléennes aléatoires construites sur un ensemble infini de variables
vendredi 16 novembre 2012 11:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Florent Malrieu
Comportement en temps long de quelques processus de Markov déterministes par morceaux
vendredi 19 octobre 2012 11:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Léonard Gallardo
prolongement analytique de l'opérateur d'entrelacement de Dunkl-Cherednik
vendredi 05 octobre 2012 11:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Dominique Lepingle
Mouvement brownien dans le quadrant positif avec répulsion oblique
vendredi 28 septembre 2012 11:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)

Réunion d'organisation
vendredi 21 septembre 2012 11:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Wolfgang Woess
LLN and CLT for Brownian motion on treebolic space
vendredi 14 septembre 2012 11:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Rim Essifi
Sur le théorème limite local pour la marche aléatoire réfléchie sur N.
vendredi 15 juin 2012 11:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
LAM Hoang Chuong
The Quench CLT for RW in RE on a stationary conductances network in one dimension without hypothesis of integrability on the conductances
vendredi 18 mai 2012 11:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Lucas Gerin
Distances en Percolation et TASEP
vendredi 11 mai 2012 11:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Felipe Torres
Statistical Mechanics and Large Deviations for the Magnetization in the random field Curie-Weiss model
vendredi 20 avril 2012 11:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Sophie Grivaux
Ensembles de non-recurrence pour des systemes dynamiques faiblement melangeants
vendredi 13 avril 2012 11:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Philippe Nadeau
Configurations de Fully Packed Loops
vendredi 06 avril 2012 11:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Françoise Dalbo
Flot horocyclique et minimalité
vendredi 30 mars 2012 11:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Dalibor Volny
Approximation par des martingales et théorèmes limites "quenched"
vendredi 23 mars 2012 11:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Herold Dehling
Nonparametric change-point tests for long-range dependent processes
vendredi 16 mars 2012 11:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Marco Tusche
Central Limit Theorems for Empirical Processes of Dependent Multidimensional Data
vendredi 09 mars 2012 11:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Sara Brofferio (Université Paris XI)
Le mouvement brownien sur Sol(p, q) : un système dynamique aléatoire simultanément dilatant et contractant
vendredi 17 février 2012 11:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Kilian Raschel
Asymptotique de certains nombres de marches confinées dans un quart de plan
vendredi 10 février 2012 11:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
D. Thomine
Convergence en loi de sommes de Birkhoff de fonctions de moyenne nulle en théorie ergodique infinie
vendredi 03 février 2012 11:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Sophie Pénisson
Processus de branchement multitypes conditionnés
vendredi 27 janvier 2012 11:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Viet Chi TRAN
Modélisation d'une population de plantes à fleurs auto-incompatibles par une marche aléatoire non-homogène dans le 1/4 de plan positif
vendredi 20 janvier 2012 11:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Marc Arnaudon
Médianes et moyennes en géométrie riemannienne : existence, unicité, algorithmes déterministes et stochastiques de calcul
vendredi 13 janvier 2012 11:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Bertrand Deroin
Sur la marche aléatoire symétrique sur le groupe des homéomorphismes de R préservant l'orientation
vendredi 06 janvier 2012 11:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Lam Hoang Chuong
A proof of Martingale Central Limit Theorem without Fourier Analysis
vendredi 16 décembre 2011 11:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Julian Tugaut
Convergence en temps long d'une diffusion de McKean-Vlasov
vendredi 09 décembre 2011 11:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Mariusz Lemanczyk
Actions polynomiales des opérateurs unitaires et ultrafiltres idempotents
vendredi 25 novembre 2011 11:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Emmanuel Roy
Suspensions de Poisson: présentation générale et résultats récents
vendredi 18 novembre 2011 11:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Thomas Simon
Sur une conjecture de L. Bondesson pour les lois stables positives
vendredi 04 novembre 2011 11:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Clément Foucart
Introduction aux M-coalescents et au problème de la descente de l'infini
vendredi 21 octobre 2011 11:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Hermine Biermé
Contributions à l'étude de champs aléatoires en vue d'applications en modélisation stochastique
vendredi 14 octobre 2011 11:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Emmanuel Lesigne
Les chaînes de Markov conditionnées
vendredi 07 octobre 2011 11:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Didier Chauveau
Modèles de mélange semi- et non-paramétriques, algorithmes EM et applications
vendredi 23 septembre 2011 11:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
D. Buraczewski
On the Kesten-Goldie theorem in a critical case
vendredi 13 mai 2011 11:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
J. Oger
Un modèle probabiliste pour l'évaluation du risque industriel
vendredi 06 mai 2011 11:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
B. Rittaud (A confirmer)

vendredi 15 avril 2011 11:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
O. Bertoncini
Comportements de cut-off et de temps de sortie pour des marches aléatoires sur les arbres.
vendredi 01 avril 2011 11:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
C. Dupont
Mesures de grande entropie sur P^k(C)
vendredi 25 mars 2011 11:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
M. Elmachkouri
Sur le théorème limite central pour une classe de champs aléatoires faiblement dépendants
vendredi 18 mars 2011 11:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
I. Ignatiuk
Frontières de Martin et grandes déviations
vendredi 11 mars 2011 11:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
H. H. Rugh
Autour du Théorème de Perron-Frobenius : Historique, applications, avec un détour dans le complexe
vendredi 18 février 2011 11:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
G. Dupont
Bases amassées dans les algèbres amassées
mercredi 16 février 2011 16:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
R. Aoun
Une version probabiliste de l'alternative de Tits
vendredi 11 février 2011 11:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Y. Ye
Théorème limite local pour le minimum d'une marche aléatoire de Markov au dessus d'un ensemble fini
vendredi 28 janvier 2011 11:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
F. Chapon
Marches aléatoires quantiques et mineurs du mouvement brownien hermitien.
vendredi 21 janvier 2011 11:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
K. Trimech
Analyse Harmonique associée aux opérateurs de Cherednik et la théorie de Heckman-Opdam
vendredi 14 janvier 2011 11:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
H. Biermé
TCL et variations quadratiques en termes de densité spectrale
vendredi 10 décembre 2010 11:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Neil O'Connell (Warwick University)
Tropical path models and Brownian motion
mardi 16 novembre 2010 14:30  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
J. Brémont
Points maximisants et cobords pour une rotation sur le Cercle
vendredi 05 novembre 2010 11:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
M. Peigné
Sur la majoration des fonctions orbitales de groupes kleiniens
vendredi 22 octobre 2010 11:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
J.-C. Picaud
La dichotomie de Hopf-Sullivan pour les variétés de rang un (suite)
vendredi 15 octobre 2010 11:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
J.C. Picaud
La dichotomie de Hopf-Sullivan pour les variétés de rang un
vendredi 01 octobre 2010 11:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
O. Durieu
Direction limite pour des marches aléatoires avec drift asymptotiquement nul (d'après Mc Phee, Menshikov, Wade, 2010).
vendredi 24 septembre 2010 11:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
F. Chouchene
L'opérateur de transmutation de Jacobi-Cherednik et son transposé sur ]-\pi/2,\pi/2[.
vendredi 17 septembre 2010 11:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
F. Matheus
Titre à préciser
vendredi 25 juin 2010 11:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
E. Lesigne
Les extensions magiques vues par De La Rue.
vendredi 04 juin 2010 11:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
G. Voisin
Temps local d'une diffusion aléatoire en milieu Lévy stable
vendredi 02 avril 2010 11:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
T. Roblin
Croissance exponentielle uniforme pour des produits de matrices dans SL(2,R)
vendredi 26 mars 2010 11:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
H. Dehling
Limit theorems for U-statistics of dependent processes
vendredi 19 mars 2010 11:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
M. Peigné
Systèmes dynamiques aléatoires: Introduction aux propriétés de récurrence (suite)
vendredi 05 février 2010 11:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
M. Peigné
Systèmes dynamiques aléatoires: Introduction aux propriétés de récurrence
vendredi 29 janvier 2010 11:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
K. Trimèch
Analyse harmonique associée aux operateurs de Dunkl et de Chererdnik , et à la théorie de Heckman-Opdam.
jeudi 07 janvier 2010 16:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Philippe Biane
Cristaux et théorème de Pitman
vendredi 18 décembre 2009 11:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
S. Le Borgne
Sur un résultat de Erdös, Fortet, Kac.
vendredi 11 décembre 2009 11:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
K. Raschel
Marches aléatoires dans des cônes du plan absorbées au bord
vendredi 04 décembre 2009 11:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
R. Garbit
Marches aléatoires et mouvement brownien dans un cône
vendredi 06 novembre 2009 11:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
P. Thieullen
Refroidissement de systèmes dynamiques du type Frenkel-Kontorova.
vendredi 16 octobre 2009 11:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
M. Lemanczyk
Sur le probleme de l'existence d'orbites discretes pour les transformations cylindriques de Besicovitch
vendredi 09 octobre 2009 11:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
O. Durieu
Comportement des sommes de Birkhoff dans des systèmes dynamiques
vendredi 02 octobre 2009 11:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
J.F. Quint
Mesures stationnaires et fermés invariants des espaces homogènes
vendredi 25 septembre 2009 11:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
E. Lesigne
Un exemple de résultat en "combinatoire additive" obtenu via la dynamique topologique, d'après Furstenberg
vendredi 11 septembre 2009 11:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
K. Raschel
Marches aléatoires dans un quadrant absorbées au bord
vendredi 19 juin 2009 11:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)

Atelier Ergodique à Tours
vendredi 12 juin 2009 10:30  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Joanna Kulaga
On the absence of self-similarities for a class of smooth flows on surfaces
mercredi 20 mai 2009 11:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
y. Fares
Dynamique dans un corps local
vendredi 17 avril 2009 11:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
O. Durieu
Processus empiriques et systèmes dynamiques
vendredi 03 avril 2009 11:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
M. Defosseux
matrices aléatoires, processus entrelacés et représentations de groupes
vendredi 27 mars 2009 10:30  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
B. Saussol
Récurrence de Poincaré pour les observations (avec J. Rousseau)
vendredi 20 mars 2009 10:30  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Y. Demichel
Régularité et dimension fractale du graphe d’une fonction de bosses
vendredi 13 mars 2009 11:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
S. Seuret
Un processus de Markov à spectre de singularités aléatoire
vendredi 06 mars 2009 11:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
P. Bourgade
Fonctions L, matrices aléatoires et indépendance
vendredi 20 février 2009 11:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
D. Burguet
Entropie d'extension symbolique et ordre d'accumulation pour les applications C^r
vendredi 06 février 2009 11:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Ingkang Kim
La rigidité locale et la flexibilité dans les groupes de Lie semisimple
vendredi 23 janvier 2009 11:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
E. Lesigne
Convergence des moyennes sur les couronnes.
vendredi 16 janvier 2009 11:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Marc Peigné
Sur la croissance forte de groupe discrets d’isométries en courbure strictement négative
vendredi 07 novembre 2008 11:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Youssef Fares
Dynamique d'une application affine dans un corps local
vendredi 24 octobre 2008 11:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Lingmin LIAO
Approximation diophantienne et dimension de Hausdorff
vendredi 17 octobre 2008 11:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Lingmin LIAO
Sur la minimalité de systèmes dynamiques p-adiques polynomiaux
vendredi 10 octobre 2008 11:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Lingmin LIAO
Analyse multifractale concernant les fractions continues (suite)
vendredi 03 octobre 2008 11:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Lingmin LIAO
Analyse multifractale concernant les fractions continues
vendredi 26 septembre 2008 11:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
J. Depauw
Annulation presque sûre de la variance d'une marche aléatoire réversible en milieu aléatoire de dimension 1.
vendredi 19 septembre 2008 11:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Qing Chu
La démonstration par T. Austin du théorème ergodique de Tao
jeudi 26 juin 2008 11:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
J.-P. Thouvenot
Quelques questions de théorie spectrale conditionnelle
vendredi 20 juin 2008 11:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
R. Leplaideur
Mesures conformes et sigma-finies pour le flot horocyclique
vendredi 13 juin 2008 11:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
C. Mauduit
La repartition des nombres premiers et des carres dans la suite de Morse
vendredi 16 mai 2008 11:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
T. de la Rue
Autour des suites de Fibonacci aléatoires
vendredi 25 avril 2008 14:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
M. Wouts
Coexistence de phases dans le modèle d'Ising dilué
vendredi 21 mars 2008 11:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
K. Trimèche
Hypoellipticité des équations de convolution dans la théorie de Dunkl
vendredi 25 janvier 2008 11:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
A. Dehove
Méthodes géométriques pour l'étude des difféomorphismes.
vendredi 18 janvier 2008 11:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
J. Depauw
Le théorème ergodique ponctuel pour flots et la compacité faible dans les espaces de Sobolev. Applications aux flots à plusieurs paramètres II
vendredi 21 décembre 2007 11:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
J. Depauw
Le théorème ergodique ponctuel pour flots et la compacité faible dans les espaces de Sobolev. Applications aux flots à plusieurs paramètres I
vendredi 14 décembre 2007 11:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
J.-M. Derrien
Sur la dualité entre résistances et conductances dans l'étude des marches aléatoires réversibles en milieu aléatoire
vendredi 30 novembre 2007 11:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
B. Rittaud
Suites de Fibonacci aléatoires et généralisations
vendredi 09 novembre 2007 11:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Rodolphe Garbit
Comportement asymptotique de la direction d'une marche aléatoire centrifuge
vendredi 28 septembre 2007 11:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Emmanuel Lesigne
Puissances de suites et récurrence dans les systèmes dynamiques
vendredi 21 septembre 2007 10:30  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
F. Soltani
Herz-type Hardy spaces for the Dunkl operator on the real line
jeudi 14 juin 2007 10:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
X. Thirion
Soutenance de Thèse
vendredi 08 juin 2007 14:00  -  Tours  -   Salle F 123  (+ de détails)
B. Shapira
Vecteurs generiques pour le flot horocyclique sur le revetement abelien d'une surface hyperbolique compacte
vendredi 25 mai 2007 11:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
M. Wierdl
Hardy fields and bases for the natural numbers
mercredi 16 mai 2007 11:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
L. Hervé
Etude de la vitesse de convergence dans le tlc pour des chaînes de Markov fortement ergodiques
vendredi 23 mars 2007 10:30  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
M. Theret
Grandes deviations par au-dessus pour le flux maximal en percolation de premier passage
vendredi 16 mars 2007 10:30  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
R. Garbit
Temps de sortie d'un cône pour une marche aléatoire centrée
vendredi 09 février 2007 10:30  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
S. Ferenczi
une nouvelle induction et de nouveaux exemples pour les echanges de 4 intervalles et plus
vendredi 02 février 2007 10:30  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
S. Gouezel
Proprietés de régularité des mesures de Gibbs pour les transformations uniformement hyperboliques
vendredi 08 décembre 2006 10:30  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
F. Dalbo
Sur la croissance de groupes discrets d'isométries en courbure négative
vendredi 24 novembre 2006 10:30  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
André Goldman (Université Claude Bernard, Lyon 1)
Un tour d'horizon sur la géométrie aléatoire et ses applications
vendredi 17 novembre 2006 13:30  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
J. Bremont
Sur la régularité du bord du Poisson
vendredi 13 octobre 2006 10:30  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
X. Thirion
Flot des chambres de Weil et équirépartition de certains groupes
vendredi 06 octobre 2006 10:30  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
G. Voisin
Propriété markhovienne du mouvement brownien à indice multidimensionnel (d'après McKean)
vendredi 22 septembre 2006 10:30  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Mate Wierdl (Univ. de Memphis)
Problems and results in additive combinatorics and ergodic theory
vendredi 09 juin 2006 10:30  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
E. Roy
Théorie ergodique en mesure infinie et suspensions de Poisson
vendredi 24 mars 2006 10:30  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
D. Boivin
Quelques vitesses de convergence dans l'étude de la marche aléatoire réversible en milieu aléatoire
vendredi 17 mars 2006 10:30  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
H. Biermé
Champs aléatoires à autosimilarité matricielle
vendredi 10 mars 2006 10:30  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
N. Bedaride
Entropie et complexité du billard polyédral
vendredi 03 mars 2006 10:30  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Archives