Agenda

C*-Académie

Jean-Marie Lescure
Opérateurs Intégraux de Fourier sur les groupoïdes
vendredi 22 mars 2019 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Robert Yuncken
On pseudodifferential operators on filtered and multifiltered manifolds
vendredi 08 février 2019 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Omar Mohsen
Groupoïdes de déformations et applications
vendredi 01 février 2019 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Pierre Julg
Sur le groupoïde tangent d’Alain Connes et certaines de ses généralisations
vendredi 18 janvier 2019 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Alexandre Afgoustidis
Correspondance de Mackey pour les groupes de Lie réductifs
vendredi 09 novembre 2018 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Frank Taipe (Caen)
Groupoïdes quantiques de transformations
vendredi 05 octobre 2018 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Stefan Neuwirth
« Das Kontinuum » de Hermann Weyl, 100 ans après.
vendredi 21 septembre 2018 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Jean Renault
Simplicité et trace unique des C*-algèbres de groupes discrets
vendredi 22 juin 2018 13:45  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Stéphane Vassout
Convolution des distributions sur un groupoïde de Lie
vendredi 01 juin 2018 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Jean Renault
C*-simplicité des groupes discrets d'après Kalantar et Kennedy
vendredi 27 avril 2018 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Pierre Julg
Conjecture de Baum-Connes et élément gamma de Kasparov pour les groupes semi simples de rang 1
vendredi 13 avril 2018 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Yi-Jun Yao
Quelques résultats de la géométrie grossière pour les groupoïdes
vendredi 06 avril 2018 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
David Kerr
Quantum groups, property (T), and weak mixing
vendredi 16 mars 2018 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Sanaz Pooya (Université de Neuchâtel)
An explicit Baum-Connes conjecture for the wreath product of a finite group by a free group
vendredi 19 janvier 2018 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Claire Debord (Université de Clermont-Auvergne)
Groupoïdes de déformation et d'éclatement
vendredi 15 décembre 2017 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Roland Vergnioux
Sur la structure des facteurs de groupes quantiques libres
vendredi 24 novembre 2017 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Adrien Boyer
Une nouvelle preuve de la propriété RD pour les groupes hyperboliques via le bord
vendredi 20 octobre 2017 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Stefan Neuwirth
La signification des preuves de non-contradiction
vendredi 29 septembre 2017 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Kyle Austin
Approximation of groupoids and their C*-algebras
vendredi 15 septembre 2017 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Qingyun Wang
Tracial Rokhlin property for amenable group actions on C*-algebras
vendredi 16 juin 2017 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Aurélien Alvarez
Limites et co-limites
vendredi 03 février 2017 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Maria Ramirez Solano
Computational explorations of the Thompson group T for the amenability problem of F
vendredi 25 novembre 2016 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Stefan Neuwirth
Analyse et prédicativité
vendredi 30 septembre 2016 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Ying-Fen Li
Positive extensions of Schur multipliers
vendredi 23 septembre 2016 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Aurélien Alvarez
Actions affines propres de groupes hyperboliques : p petit
vendredi 08 juillet 2016 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Olivier Gabriel
Actions ergodiques et triplets spectraux
vendredi 20 mai 2016 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Pierre Julg
Corps de nombres vs corps de fonctions: partie II
vendredi 29 avril 2016 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Maria Ramirez Solano
On the K-theory of C*-algebras for substitution tilings
vendredi 22 avril 2016 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
François Le Maître
Groupes pleins et amples génériques
vendredi 01 avril 2016 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Action affine propre de groupe hyperbolique : p grand
Aurélien Alvarez
vendredi 11 mars 2016 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Pierre Julg
Corps de nombres vs corps de fonctions: places, adèles, fonction zêta
vendredi 04 mars 2016 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Julien Roudaut
Algèbres moyennables
vendredi 26 février 2016 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Robert Yuncken
Construction des opérateurs pseudodifférentiels avec les groupoïdes
vendredi 12 février 2016 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Simon Henry
Sur la C*-algèbre d'un topos et un théorème de type Green-Julg pour les topos
vendredi 22 janvier 2016 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Jonathan Crespo
Équivalence monoïdale de groupes quantiques localement compacts et applications
vendredi 15 janvier 2016 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Sylvain Arnt
Plongements grossiers fibrés et propriété PLp
vendredi 02 octobre 2015 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Stefan Neuwirth
Les boréliens: comment construire le treillis σ-complet engendré par un ensemble partiellement ordonné, d'après Lorenzen
vendredi 25 septembre 2015 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Camille Laurent-Gengoux
Résoudre des singularités avec des groupoïdes de Lie : quelques exemples
vendredi 19 juin 2015 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Iakovos Androulidakis
K-theory calculations for singular foliations
vendredi 05 juin 2015 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
S. Sundar
Universal C*-algebra generated by a semigroup of isometries with commuting range projections
vendredi 15 mai 2015 13:00  -  Orléans  -   Salle PTICREM  (+ de détails)
Pierre Julg
Structure quasi-conforme sur le bord des espaces symétriques de rang 1 : 2° partie
vendredi 06 mars 2015 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Simon Henry
Théorèmes de reconstruction entre géométrie non-commutative et théorie des topos
vendredi 20 février 2015 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Pierre Julg
Structure quasi-conforme sur le bord des espaces symétriques de rang 1
vendredi 06 février 2015 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Rachid Elharti
Semi-simplicité des algèbres d'opérateurs moyennables
vendredi 19 décembre 2014 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Amaury Freslon
Brauer, Schur, Weyl et les groupes quantiques
vendredi 07 novembre 2014 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Thierry Giordano
Équivalence orbitale topologique : une mise à jour
vendredi 10 octobre 2014 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Vincent Lafforgue
Chtoucas pour les groupes réductifs et paramétrisation globale de Langlands
vendredi 06 juin 2014 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Victor Gayral
Dixmier traces, zeta functions, heat kernels and an application to pseudodifferential operators
vendredi 23 mai 2014 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Emmanuel Cepa
Introduction aux modèles probabilistes de l'arithmétique
lundi 19 mai 2014 14:00  -  Orléans  -   Salle à préciser  (+ de détails)
Éric Saias
La piste presque-périodique pour l'hypothèse de Riemann a cent ans
vendredi 11 avril 2014 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Claire Debord
Groupoïdes et calcul pseudo-différentiel
vendredi 21 mars 2014 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
André Gramain
Activités géométriques au cycle 3 de l'école élémentaire
vendredi 14 mars 2014 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Olivier Gabriel
Une étude des fibrés principaux non-commutatifs en cercles
vendredi 07 mars 2014 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Antonio M. Peralta
JB∗-triples: from their origins in Holomorphic theory to the results in Geometry of Banach spaces
vendredi 21 février 2014 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
El kaïoum M. Moutuou
La conjecture de Baum-Connes tordue à coefficients généralisés
vendredi 14 février 2014 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Talia Fernós
Rigidité pour les actions sur les complexes cubiques CAT(0)
vendredi 07 février 2014 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Amaury Freslon
Groupes (quantiques) agissant sur des arbres : le retour de Julg-Valette
vendredi 24 janvier 2014 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Pierre Julg
Un complexe hypoelliptique sur le bord d’un espace symétrique de rang 1
vendredi 20 décembre 2013 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Pierre Julg
Un complexe hypoelliptique sur le bord d'un espace symétrique de rang 1
vendredi 15 novembre 2013 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Pierre Julg
Groupes opérant sur les arbres : l'opérateur de Julg-Valette 30 après
vendredi 18 octobre 2013 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Sylvain Arnt
Espaces à partitions pondérées et a-FLp-moyennabilité
vendredi 11 octobre 2013 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Stefan Neuwirth
La continuité chez Cauchy
vendredi 04 octobre 2013 16:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Alessandro Carderi
Sous-algèbres maximales moyennables des algèbres de von Neumann de groupes hyperboliques
vendredi 04 octobre 2013 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
S. Sundar
Inverse semigroups and the Cuntz-Li algebras
vendredi 27 septembre 2013 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Sylvain Arnt
Espaces à partitions pondérées et a-FLp-moyennabilité
vendredi 13 septembre 2013 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Nawfal Elhage
Autour de la propriété (T) pour les C*-algèbres
vendredi 03 mai 2013 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
François Le Maître
Nombre de générateurs topologiques pour les groupes pleins
vendredi 12 avril 2013 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Rohit Holkar
Morphisms of Fell bundles
vendredi 22 mars 2013 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Pierre Martinetti
Aspects métriques de la géométrie non-commutative: l'exemple du plan de Moyal
vendredi 08 mars 2013 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Amaury Freslon
Autour des inégalités de Haagerup
vendredi 15 février 2013 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Benben Liao
Strong Banach property (T) for simple algebraic groups of higher rank
vendredi 25 janvier 2013 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Serge Richard
Sur l’utilisation de C*-algèbres et de K-théorie en théorie de la diffusion
vendredi 11 janvier 2013 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Pierre Julg
Opérateurs hypoelliptiques pour les nuls
vendredi 14 décembre 2012 15:30  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Paul Kirk
Maslov index, stretching and spectral flow
vendredi 14 décembre 2012 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Adrien Deloro
20F11
vendredi 30 novembre 2012 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Benjamin Beeker
Décompositions JSJ abéliennes des graphes de groupes abéliens libres
vendredi 23 novembre 2012 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Caroline Kalla
Identité de Fay et solutions d’EDP non linéaires
vendredi 16 novembre 2012 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Francesco Matucci
Measuring finiteness in groups
vendredi 09 novembre 2012 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Ami Viselter
Locally quantum groups and amenability
vendredi 26 octobre 2012 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Brothier-Alvarez-Falguières
Unicité de Cartan
vendredi 05 octobre 2012 10:00  -  Orléans  -   Salle PTICREM  (+ de détails)
Stefan Neuwirth
Le paradoxe de Zénon et le problème de la mathématisation du continu
vendredi 28 septembre 2012 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Claire Anantharaman
Une caractérisation des actions moyennables d'après M. Matsumura
vendredi 14 septembre 2012 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Antoine Julien
Relation d'équivalence dans les espaces de pavages de substitution
vendredi 11 mai 2012 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Romain Tessera
Limite de graphes transitifs
vendredi 04 mai 2012 11:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Maria Ramirez-Solano
Topological invariants for a conformally regular pentagonal tiling
vendredi 13 avril 2012 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Eitan Angel
Cyclic cocycles on twisted convolution algebras
vendredi 30 mars 2012 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Alvarez-Julg-Lafforgue
Facteurs gamma locaux et opérateurs d'entrelacement
vendredi 09 mars 2012 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Alvarez-Julg-Lafforgue
Facteurs gamma locaux et opérateurs d'entrelacement
vendredi 24 février 2012 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Grégory Berhuy
Algèbres centrales simples et codes Wifi
vendredi 17 février 2012 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Hélène Eynard
Homotopie de feuilletages de codimension 1 en dimension 3
vendredi 10 février 2012 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Peter Kropholler
Group presentations where the generators weigh more than the relators
vendredi 03 février 2012 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Alvarez-Julg
Facteurs gamma locaux et opérateurs d'entrelacement
vendredi 27 janvier 2012 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Alain Valette
Plongements des groupes de Baumslag-Solitar dans des espaces Lp
vendredi 20 janvier 2012 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Alvarez-Julg-Lafforgue
Facteurs gamma locaux
vendredi 06 janvier 2012 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Talía Fernós
On the real representations of SLn(Zp)
vendredi 16 décembre 2011 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Pierre Dehornoy
Flot géodésique, enlacement et sections de Birkhoff
vendredi 16 décembre 2011 11:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Alvarez-Julg-Lafforgue
Facteurs gamma locaux
vendredi 09 décembre 2011 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Vincent Lafforgue
Facteurs gamma locaux
vendredi 18 novembre 2011 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Aurélien Alvarez
Formes de Maass
vendredi 04 novembre 2011 15:45  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Vincent Lafforgue
Facteurs gamma locaux
vendredi 04 novembre 2011 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Vincent Lafforgue
Facteurs de Rankin-Selberg
vendredi 21 octobre 2011 15:45  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Aurélien Alvarez
Modèles de Whittaker et formes automorphes
vendredi 21 octobre 2011 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Pierre Julg
Facteurs gamma de Godement-Jacquet
vendredi 21 octobre 2011 11:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Pallavi Dani
Dehn functions of Bestvina-Brady groups
vendredi 14 octobre 2011 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Jean Renault
Cocycles bornés
vendredi 07 octobre 2011 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Stefan Neuwirth
Multiplicateurs de Fourier et multiplicateurs de Schur
vendredi 30 septembre 2011 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Amaury Freslon
Groupes quantiques discrets
vendredi 23 septembre 2011 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Paul Kirk
Geography of 4-manifolds with specified fundamental group
jeudi 21 juillet 2011 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
David Fisher
Groups not acting in manifolds
vendredi 10 juin 2011 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Bruno Duchesne
Champs mesurables d'espaces CAT(0)
vendredi 29 avril 2011 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Aurélien Alvarez
Orbites périodiques du flot horocyclique
vendredi 08 avril 2011 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Indira Chatterji
Introduction aux complexes cubiques CAT(0)
vendredi 01 avril 2011 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Vincent Lafforgue
Sur les formules explicites de Weil, d’après A. Connes et R. Meyer
vendredi 25 mars 2011 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Aurélien Alvarez
Formule des traces : de Poisson à Selberg III
mardi 22 mars 2011 16:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Robert Yuncken
Théorie de l'indice équivariant et analyse sur les variétés de drapeaux
vendredi 18 mars 2011 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Aurélien Alvarez
Formule des traces : de Poisson à Selberg II
mardi 15 mars 2011 16:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Aurélien Alvarez
Formule des traces : de Poisson à Selberg
vendredi 11 mars 2011 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Yves de Cornulier
Croissance de conjugaison des groupes linéaires
vendredi 25 février 2011 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Indira Chatterji
Introduction à la propriété RD
vendredi 18 février 2011 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Elisabetta Candellero
Asymptotic behaviour of Random Walks on Free Products of Groups
vendredi 11 février 2011 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Camille Laurent-Gengoux
Groupoïdes de Lie et résolutions symplectiques de singularités
vendredi 28 janvier 2011 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Vincent Beck
Un calcul cohomologique pour les groupes de tresses des groupes de réflexions complexes
vendredi 14 janvier 2011 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Hermann Pfitzner
Un théorème de point fixe pour les espaces L-emboîtés d'après Bader, Gelander, Monod
vendredi 17 décembre 2010 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Vincent Lafforgue
Équation fonctionnelle d'après Tate et Godement-Jacquet
vendredi 10 décembre 2010 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Aurélien Alvarez
5° opération de l'arithmétique
vendredi 26 novembre 2010 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Aurélien Alvarez
Un théorème de Dirichlet : suite et fin
vendredi 19 novembre 2010 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Aurélien Alvarez
Un théorème de Dirichlet
vendredi 12 novembre 2010 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Jean Renault
Actions moyennables des groupes hyperboliques
vendredi 05 novembre 2010 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Khaoula Guez
Systèmes intégrables et réseaux de Toda
mardi 19 octobre 2010 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Andrés Navas
Actions affines isométriques au-dessus d'une dynamique minimale
vendredi 08 octobre 2010 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Indira Chatterji
Bords des groupes hyperboliques
vendredi 24 septembre 2010 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Indira Chatterji
Introduction aux groupes hyperboliques
vendredi 17 septembre 2010 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Aurélien Alvarez
Co-induction d'actions
vendredi 02 juillet 2010 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)

Week-end mathématique
du vendredi 11 juin 2010 au dimanche 13 juin 2010  -   -    (+ de détails)
Michel Hilsum
Approximations des homéos feuilletés
vendredi 04 juin 2010 11:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Michael Cowling
Le principe d'incertitude : nouveaux résultats
vendredi 28 mai 2010 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Aurélien Alvarez
Actions non von Neumann équivalentes
vendredi 21 mai 2010 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Aurélien Alvarez
Actions non orbitalement équivalentes : suite
vendredi 07 mai 2010 15:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Jean Renault
Système de Bost-Connes : approche groupoïdale
vendredi 07 mai 2010 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Laura Marti
A continuous Fourier algebra for a locally compact groupoid
vendredi 30 avril 2010 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Pierre Julg
Système de Bost-Connes
vendredi 23 avril 2010 15:30  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Aurélien Alvarez
Actions non orbitalement équivalentes
vendredi 02 avril 2010 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Stéphane Vassout
Le coût est un invariant isopérimétrique
vendredi 26 mars 2010 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Jean Lécureux
Et si on parlait d'immeubles
vendredi 19 mars 2010 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Pierre Julg
Adèles et idèles
vendredi 12 mars 2010 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Sébastien Falguières
Facteurs de type II_1 avec groupe fondamental trivial
vendredi 05 mars 2010 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Sébastien Falguières
Entrelacement de sous-algèbres à l’aide de bimodules
vendredi 12 février 2010 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Jean Roydor
Graphes et algèbres d'opérateurs (non-autoadjointes)
vendredi 05 février 2010 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Claire Anantharaman
Caractérisations et exemples d’inclusions avec la propriété (T) relative (suite)
vendredi 29 janvier 2010 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Claire Anantharaman
Caractérisations et exemples d’inclusions avec la propriété (T) relative
vendredi 22 janvier 2010 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Tal Poznansky
Characterization of linear groups with simple reduced C*algebras
vendredi 18 décembre 2009 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Antoine Derighetti
À propos du plongement de la représentation régulière
vendredi 11 décembre 2009 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
María Fernández de Córdoba
Graphed pseudogroups and associated branching number
vendredi 04 décembre 2009 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Gilbert Hector
Difféologie
mercredi 02 décembre 2009 10:30  -  Orléans  -   Salle PTICREM  (+ de détails)
Gilbert Hector
Plongements complètement intégrables dans les espaces euclidiens
mardi 01 décembre 2009 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Cyril Houdayer
Résultats de rigidité de type Bass-Serre pour les algèbres de von Neumann
vendredi 27 novembre 2009 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Sébastien Falguières (Orléans)
Rigidité des produits libres amalgamés d'algèbres de von Neumann
vendredi 20 novembre 2009 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Indira Chatterji
Théorème de super-rigidité de Margulis : 3° acte
vendredi 06 novembre 2009 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Indira Chatterji
Théorème de super-rigidité de Margulis : suite
vendredi 30 octobre 2009 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Indira Chatterji
Théorème de super-rigidité de Margulis
vendredi 23 octobre 2009 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Mikael de la Salle
Isométries complètes entre sous-espaces d'espaces Lp non commutatifs
vendredi 02 octobre 2009 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Thomas Timmermann (Muenster)
Examples of compact quantum groupoids
vendredi 20 mars 2009 15:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Walther Paravicini (Muenster)
The Bost conjecture
vendredi 13 mars 2009 15:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Paulo Carrillo (MPI, Bonn)
Morphismes d'indice en K-théorie tordue
vendredi 06 février 2009 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Jean-Michel Vallin (MAPMO)
Groupoïdes quantiques associés aux paires assorties de groupoïdes
vendredi 30 janvier 2009 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Pierre Fima (Univ. Illinois)
Propriété T pour les groupes quantiques discrets
vendredi 16 janvier 2009 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Pierre Clare (Orléans)
Entrelaceurs bornés et distributions associées à la série principale
vendredi 09 janvier 2009 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Sébastien Falguières (Louvain)
La catégorie des représentations de tout groupe compact est isomorphe
vendredi 28 novembre 2008 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Alexander Kumjian (Reno)
Graphs of correspondences
vendredi 14 novembre 2008 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Aditi Kar (Orleans et Colombus)
Generalizing Non-Positive Curvature
vendredi 07 novembre 2008 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Gilles Castro (Orléans)
États KMS pour l'algèbre associée à un système des fonctions iterées
vendredi 24 octobre 2008 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Chris Auger (Orléans)
Le centre topologique d'une algèbre de Banach
vendredi 17 octobre 2008 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Etienne Blanchard
Déformations de C*-algèbres infinies
vendredi 10 octobre 2008 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Claire ANANTHARAMAN
Algèbres de Von Neumann L^2-rigides (d'après J. Peterson)
vendredi 20 juin 2008 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
H. PFITZNER
Problèmes de frontière pour les espaces de Banach
vendredi 13 juin 2008 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
David Kerr (Texas A&M)
"Dynamics, perforation, and classification of nuclear C*-algebras"
vendredi 23 mai 2008 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Aurélien Alvarez (ENS Lyon)
"Une théorie de Bass-Serre pour les relations d'équivalence et les groupoïdes boréliens"
vendredi 02 mai 2008 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Pierre Julg
"Des formes de Dirichlet aux dérivations"
vendredi 11 avril 2008 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Pierre Clare (MAPMO)
''Formes de Dirichlet et calcul différentiel sur les C*-algèbres'' (d'après Cipriani)
vendredi 04 avril 2008 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Anke POHL (Paderborn)
"Morphisms in the orbifold category"
vendredi 28 mars 2008 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Gilles Castro (Orléans)
"Sur la mesure de Hausdorff et les états KMS"
vendredi 21 mars 2008 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Fabio Cipriani (Politecnico di Milano)
"Dirichlet forms and geometry (commutative or not)"
vendredi 14 mars 2008 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Pierre Fima (Besançon)
Déformations de Rieffel des groupes quantiques localement compacts.
vendredi 29 février 2008 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Florent Baudier (Besançon)
Plongement uniforme d'espaces métriques dans certains espaces de Banach
vendredi 08 février 2008 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Paulo Carillo (Paris 7)
Indices analytiques à support compact pour des groupoïdes de Lie
vendredi 25 janvier 2008 14:00  -  Orléans  -   Salle S308  (+ de détails)
Alexandre Nou
Semi groupe de q-Ornstein Uhlenbeck
vendredi 18 janvier 2008 14:00  -  Orléans  -   Salle S308  (+ de détails)
Etienne Blanchard (Paris 7)
Extensions des champs continus de C*-algèbres
vendredi 07 décembre 2007 14:00  -  Orléans  -   Salle S308  (+ de détails)
Guy Allain (MAPMO)
Théorie classique des formes de Dirichlet (suite)
vendredi 30 novembre 2007 14:00  -  Orléans  -   Salle S308  (+ de détails)
Guy Allain (MAPMO)
Théorie classique des formes de Dirichlet
vendredi 16 novembre 2007 14:00  -  Orléans  -   Salle S308  (+ de détails)
Alexandre Nou (MAPMO)
Formes de Dirichlet non-commutatives (suite)
vendredi 26 octobre 2007 14:00  -  Orléans  -   Salle S308  (+ de détails)
Alexandre Nou (MAPMO)
Formes de Dirichlet non-commutatives
vendredi 19 octobre 2007 14:00  -  Orléans  -   Salle S308  (+ de détails)
Jean Renault (MAPMO)
Propriété T et rigidité (introduction au travail de J. Peterson)
vendredi 05 octobre 2007 14:00  -  Orléans  -   Salle S308  (+ de détails)
Beatriz ABADIE (Montevideo)
Unique ergodicity of free shifts
vendredi 23 février 2007 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Beatriz ABADIE (Montevideo)
Quantum Heisenberg manifolds and crossed products by Hilbert C*-bimodules
vendredi 16 février 2007 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Claire ANANTHARAMAN (Orléans)
Applications de la moyennabilité aux groupes et aux algèbres d'opérateurs
vendredi 15 décembre 2006 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Thierry MASSON (Orsay)
Des théories de jauge (ordinaires) reconsidérées à travers certaines structures non commutatives
vendredi 08 décembre 2006 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Alexandre NOU Orléans
Algèbres de von Neumann solides (d'après Ozawa)
vendredi 01 décembre 2006 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Hermann PFITZNER Orléans
Un contre-exemple de Akeman et Weaver : Les états purs de B(H) ne sont pas tous diagonalisables
vendredi 24 novembre 2006 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Jean-Michel VALLIN Orléans
Paires adaptées de groupes finis : des inclusions de profondeur deux aux groupoïdes quantiques
vendredi 17 novembre 2006 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Cyril HOUDAYER Paris 7
Résultats de Classification pour certains produits libres
vendredi 27 octobre 2006 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Joachim ZACHARIAS Nottingham
Les C*-algèbres exactes et leurs représentations comme sous-quotients (d'apres Kirchberg)
vendredi 20 octobre 2006 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Mattia PERONNE Marseille
Actions moyennables pour les groupes avec la propriété RD
vendredi 13 octobre 2006 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Joachim ZACHARIAS Nottingham
Entropy of shifts on higher rank graph algebras
vendredi 29 septembre 2006 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Archives