Agenda

GT ADG-Systèmes dynamiques

Michel Zinsmeister (Institut Denis Poisson)
Sur la dimension de Hausdorff des ensembles de Julia quadratiques
Tuesday 24 May 2022 14:00  -  Orléans  -   Salle de séminaire  (+ de détails)
Karim Rakhimov (Université de Lille)
Strong probabilistic stability in holomorphic families of endomorphisms of P^k (joint work with Fabrizio Bianchi)
Tuesday 26 April 2022 14:00  -  Orléans  -   Salle de séminaire  (+ de détails)
Sandrine Grellier
Cascades turbulentes pour une famille d'équations de Szegö
Tuesday 19 April 2022 14:00  -  IDP Orléans  -   Séminaire  (+ de détails)
luc hillairet (mapmo)
Géométrie spectrale sous-riemannienne.
Tuesday 08 March 2022 14:00  -  Orléans  -   Salle de séminaire  (+ de détails)
luc hillairet (mapmo)
Déterminant de Fredholm
Tuesday 04 June 2019 14:00  -  IdP Orléans  -   à déterminer  (+ de détails)
luc hillairet (mapmo)
Opérateurs à trace
Tuesday 14 May 2019 14:00  -  IdP Orléans  -   Salle 016 (bâtiment de physique)  (+ de détails)
luc hillairet (mapmo)
Déterminant dynamique et formules de trace
Tuesday 30 April 2019 14:00  -  IdP Orléans  -   Salle de séminaire  (+ de détails)
Matthieu Astorg
Une application de la formule de Bowen : calcul explicite d'un DL de la dimension de Hausdorff de l'ensemble de Julia
Tuesday 23 April 2019 14:00  -  Institut Denis Poisson  -   Salle de séminaire  (+ de détails)
Matthieu Astorg
sur le comportement la dimension de Hausdorff de l'ensemble de Julia de z|---> z^d+c, lorsque le paramètre c est proche de zéro.
Tuesday 02 April 2019 14:00  -  Institut Denis Poisson  -   Salle de séminaire  (+ de détails)
Guillaume Havard (Institut Denis Poisson)
Autour du principe variationnel
Tuesday 19 March 2019 14:00  -   -   Salle de séminaire  (+ de détails)
Guillaume Havard (Institut Denis Poisson)
Opérateur de transfert pour des potentiels Höldériens III
Tuesday 12 February 2019 14:00  -   -   Salle de séminaire  (+ de détails)
Guillaume Havard (Institut Denis Poisson)
Opérateur de transfert pour des potentiels Höldériens II
Tuesday 05 February 2019 14:00  -   -   Salle de séminaire  (+ de détails)
Guillaume Havard (Institut Denis Poisson)
Opérateur de transfert pour des potentiels Höldériens
Tuesday 29 January 2019 14:00  -   -   Salle de séminaire  (+ de détails)
Michel Zinsmeister (IDP)
Opérateurs de transfert, trou spectral et théorème central limite
Tuesday 15 January 2019 14:00  -  Université d'Orléans  -   Salle de séminaire  (+ de détails)
Michel Zinsmeister
Les opérateurs de transfert 1
Tuesday 23 October 2018 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Michel Zinsmeister
Introduction a l'article: Self-similarity of Siegel disks and Hausdorff dimension of Julia sets de Curtis McMullen (1995)
Tuesday 20 March 2018 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Lingmin Liao (Université de Créteil)
Approximation diophantienne simultanée des orbites des systèmes dynamiques x2 et x3.
Tuesday 13 March 2018 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Davoud Cheraghi (Imperial college, Londres)
Quasi-periodic dynamics in complex dimension one
Tuesday 23 January 2018 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Ludwik Jaksztas (Varsovie)
On the behaviour of the Hausdorff dimension of the quadratic Julia sets
Tuesday 05 December 2017 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Volker Mayer (Lille 1)
Thermodynamic formalism for entire functions and integral means spectrum of logarithmic tracts
Tuesday 21 November 2017 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Henshui Zhang (MAPMO)
The boundary behavior of Loewner equation of one class of driving function.
Tuesday 17 October 2017 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Matthieu Astorg (travail en collaboration avec Thomas Gauthier, Nicolae Mihalache et Gabriel Vigny)
Collet, Eckmann and the bifurcation measure
Tuesday 10 October 2017 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Han Yong (MAPM0)
Introduction to imaginary geometry and its application to almost-sure spectrum of SLE (d'après Miller-Sheffield)
Tuesday 12 September 2017 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Han Yong (MAPMO)
Introduction to Gaussian Hilbert space
Tuesday 02 May 2017 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Thomas Gauthier (Amiens)
Classification des courbes spéciales de polynômes cubiques
Tuesday 25 April 2017 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Fabrizio Bianchi (Imperial College)
Implosion parabolique en deux variables complexes
Tuesday 04 April 2017 14:00  -  Orléans  -   Salle PTICREM  (+ de détails)

Groupe de lecture de l'article "Monotonicity of entropy and positively oriented transversality for families of interval maps" (Levin-van Strien-Shen)
Tuesday 28 March 2017 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Michel Zinsmeister
Une preuve très simple de la monotonicité de l'entropie topologique pour la famille quadratique (logistique)
Tuesday 21 March 2017 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Chi Nguyen (University of Buenos Aires)
Ergodic Invariant Measures for the Box-Ball System in $\mathbb{Z}$
Tuesday 07 March 2017 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Matthieu Astorg
Groupe de lecture de l'article "Monotonicity of entropy and positively oriented transversality for families of interval maps" (Levin-van Strien-Shen)
Tuesday 28 February 2017 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Matthieu Astorg
Groupe de lecture de l'article "Monotonicity of entropy and positively oriented transversality for families of interval maps" (Levin-van Strien-Shen)
Monday 13 February 2017 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Matthieu Astorg
Groupe de lecture de l'article "Monotonicity of entropy and positively oriented transversality for families of interval maps" (Levin-van Strien-Shen)
Tuesday 07 February 2017 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Wei Huaying (mapmo)
The partial topological group and its characteristic topological subgroup
Tuesday 17 January 2017 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Meng Wu (U niversity of Oulu, Finland)
Sur les intersections d'ensembles invariants par X2 et X3 { une conjecture de Furstenberg
Tuesday 29 November 2016 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Wei Huaying (MAPMO)
BMO Teichmüller spaces
Tuesday 15 November 2016 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Zhang Henshui (MAPMO)
Introduction and Some Results on Loewner Equation
Tuesday 08 November 2016 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
HAN Yong (Mapmo)
Werner's measure on selfavoiding loops
Tuesday 11 October 2016 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Matthieu Astorg
Exemple de polynôme en deux variables complexes ayant un domaine errant (deuxième partie)
Tuesday 04 October 2016 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Matthieu Astorg (MAPMO)
Exemple de polynôme en deux variables complexes ayant un domaine errant
Tuesday 27 September 2016 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Nicola Wicker
Comparaison de graphes et d'hypergraphes.
Tuesday 15 December 2015 14:00  -  Orléans  -   Salle PTICREM  (+ de détails)
Jean-François Rupprecht (UPMC, National University of Singapore)
Stochastic optical reconstruction microscopy
Tuesday 03 November 2015 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
David Békollé (université de Ngaoundéré, Cameroun)
Toeplitz-Hardy, Duren-Carleson et Bourgain-Demeter
Wednesday 01 July 2015 14:00  -  Orléans  -   Salle à préciser  (+ de détails)
Kari Astala d'après Chris Bishop
What are true trees ?
Tuesday 24 March 2015 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Athanasios Batakis
The case of partially reflected Brownian Motion : known facts and open questions
Tuesday 17 March 2015 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Michel Zinsmeister
Generalized integral means spectrum
Tuesday 03 March 2015 14:00  -  Orléans  -   Salle PTICREM  (+ de détails)
Luc Hillairet (MAPMO)
Some spectral questions on hyperbolic triangles.
Tuesday 17 February 2015 14:00  -  Orléans  -   Salle PTICREM  (+ de détails)
G. Havard d'après M. Pollicott et R. Sharp
Exposé sur l'article "A Weil-Petersson type metric on spaces of metric graphs"
Tuesday 20 January 2015 14:00  -  Orléans  -   Salle PTICREM  (+ de détails)
Kari Astala, d'après S. Smirnov
Smirnov's work on Hausdorff dimension of quasicircles
Tuesday 04 November 2014 14:00  -  Orléans  -   Salle PTICREM  (+ de détails)
Vesna Manojlovic (Belgrade-Serbie)
Harmonic quasiconformal mappings in higher dimension
Monday 13 October 2014 16:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Ludwik Jaksztas
On the Hausdorff Dimension of the quadratic Julia sets near to the parabolic points.
Tuesday 13 May 2014 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Sébastien Godillon
Construction de fonctions entières transcendantes par pliages quasiconformes
Tuesday 25 March 2014 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Kyle Kinneberg (UCLA)
The Loewner equation and Hölder geometry
Tuesday 18 March 2014 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Sébastien Alvarez (ENS Lyon)
Mesures de Gibbs pour le flot géodésique feuilleté.
Tuesday 04 March 2014 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Thierry Bousch (Orsay)
Généricité des orbites périodiques minimisantes, d'après Contreras
Tuesday 11 February 2014 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Lingmin Liao (université Paris-Est)
Nombres uniformément bien approchés au sens de Dirichlet
Tuesday 04 February 2014 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Giulio Tiozzo (Harvard university)
An entropic tour of the Mandelbrot set
Tuesday 18 June 2013 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Bertrand Deroin (Orsay)
La mesure harmonique d'une structure projective complexe
Tuesday 16 April 2013 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Thierry Bousch (Orsay)
Résultats classiques (et plus récents) sur les Systèmes Itérés de Fonctions (IFS)
Tuesday 09 April 2013 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Yuefei WANG (Académie des sciences de Chine, MAPMO)
On the iteration of transcenental holormorphic maps
Tuesday 05 March 2013 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Meng Wu
Analyse multifractale de certaines moyennes ergodiques multiples
Tuesday 19 February 2013 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Romain Dujardin (Paris 12)
Bifurcations des représentations de groupes de surface dans PSL(2,C)
Tuesday 12 February 2013 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Athanasios Batakis
Dimension de Hausdorff et mesure harmonique d'ensembles de Cantor non auto-similaires
Tuesday 05 February 2013 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Michel ZInsmeister (Avec Ludwik Jaksztas, Varsovie)
"Dimension de Hausdorff des ensembles de Julia de z^2+c avec c réel tel que le polynôme possède un cycle parabolique"
Tuesday 29 January 2013 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Romain Dujardin (Paris 12)
Séminaire reporté au 12 février
Tuesday 22 January 2013 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Vincent Munnier (Lille)
Caractérisation intégrale des espaces de Hajlasz-Sobolev
Tuesday 11 December 2012 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Minh-Binh TRAN (Paris XIII)
Convergence to Equilibrium of Some Kinetic Models
Tuesday 23 October 2012 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Michel Marias (Thessalonique)
Invariants géométriques des espaces localement symétriques et théorèmes de multiplicateurs.
Tuesday 26 June 2012 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Michel Zinsmeister
Spectre multifractal pour le whole plane SLE
Monday 04 June 2012 11:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Samuel PETITE (Amiens)
Mesures minimisantes pour le modèle de Frenkel-Kontorova quasi-périodique
Tuesday 29 May 2012 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Jeremie Brieussel (Kyoto)
Moyennabilité des groupes dirigés d'automorphismes d'un arbre enraciné.
Tuesday 17 April 2012 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Luc HILLAIRET (Nantes)
(Non-)concentration sur des cylindres d'orbites périodiques
Tuesday 10 April 2012 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Elodie Pozzi
Problèmes extrémaux sous contraintes dans les classes de polynômes
Tuesday 27 March 2012 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Daniel SCHNELLMANN (ENS Paris)
Sur la continuité Hölder au sens de Whitney de la mesure de SRB dans la famille quadratique.
Tuesday 20 March 2012 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Bertrand DUPLANTIER (Institut de Physique Théorique, Saclay )
SLE, KPZ and Liouville Quantum Gravity
Tuesday 13 March 2012 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
François GAUTERO (Nice)
Bord de Poisson et extensions du groupe libre
Tuesday 21 February 2012 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Anna ZDUNIK (Warsaw)
Holomorphic maps in complex projective spaces
Tuesday 07 February 2012 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Sebastien Godillon (Cergy)
Introduction aux groupes de monodromie itérée
Tuesday 31 January 2012 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Michel Zinsmeister (Orléans)
Processus de Lévy-Loewner
Tuesday 17 January 2012 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Patrick Maheux (Orléans)
Inégalités de Super Poincaré et de Nash pour les semi-groupes d'opérateurs subordonnés.
Tuesday 10 January 2012 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Phan Th`anh Nam (Cergy)
TBA
Tuesday 03 January 2012 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Jacques Istas (Grenoble)
Processus fractionnaires indexés par des variétés
Tuesday 13 December 2011 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
YongShen YIN
On the Branner-Hubbard conjecture on Cantor Julia sets, II
Tuesday 31 May 2011 13:30  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
YongShen YIN
On the Branner-Hubbard conjecture on Cantor Julia set, Is
Tuesday 24 May 2011 13:30  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Viviane Baladi
A préciser
Tuesday 19 April 2011 13:30  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Yanick HEURTEAUX
Sur la divergence des séries de Fourier
Tuesday 05 April 2011 13:30  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Diego Chamorro
Espaces de Hardy moléculaires et EDP de transport-diffusion
Tuesday 29 March 2011 13:30  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Barbara Schapira
Mesures génériques pour des systèmes dynamiques hyperboliques
Tuesday 15 March 2011 13:30  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Stéphane Charpentier
Opérateurs de composition sur les espaces de Hardy-Orlicz et de Bergman-Orlicz de la boule.
Tuesday 08 March 2011 13:30  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Sébastien Godillon
Ensembles de Julia disconnexes et dynamiques d'arbres
Tuesday 22 February 2011 13:30  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Michel Zinsmeister
Strategies optimales de recherche de cible en dynamique intermittente.
Tuesday 15 February 2011 13:30  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Christophe DUPONT (Orsay)
Codage et formes normales sur les espaces projectifs complexes
Tuesday 08 February 2011 13:30  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
David Burguet
Structure d'entropie et Extensions symboliques des systèmes dynamiques différentiables
Tuesday 25 January 2011 13:30  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Volker MAYER (Lille)
Géométrie Fractale de Systèmes Dynamiques Aléatoires
Tuesday 18 January 2011 13:30  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Tan Lei (Angers)
Groupe auto-similaire et dynamique holomorphe
Wednesday 12 January 2011 13:30  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Ai Hua FAN (Amiens)
Le temps de premier passage dans une chaine de Markov et dans une marche aleatoire sur un groupe abelian denombrable
Tuesday 04 January 2011 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Michel Zinsmeister (Orléans)
Bieberbach et SLE
Tuesday 12 January 2010 13:30  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Sébastien Gouezel (Polytechnique)
Mesures physiques pour des applications hyperboliques par morceaux
Tuesday 20 October 2009 13:30  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Marc Peigné (Tours)
Propriétés de récurrence des systèmes dynamiques aléatoires
Tuesday 13 October 2009 13:30  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Daniel Meyer (University of Michigan)
Invariant Peano curves of expanding Thurston maps
Tuesday 05 May 2009 14:30  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Ignacio Uriarte-Tuero (Barcelone)
Astala's conjecture on Hausdorff measure distortion under planar quasiconformal mappings
Tuesday 17 March 2009 13:30  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Jerôme Le Rousseau
Prolongement Unique II
Tuesday 24 February 2009 13:30  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Jacek Dziubanski (Wroclaw)
On the Hardy spaces associated with certain semi-groups
Tuesday 17 February 2009 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Fabien Durand (Amiens)
Dynamiques polynomiales dans l'ensemble des entiers p-adiques.
Tuesday 10 February 2009 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Mohamed SIFI (Université de Tunis El Manar)
Translations généralisées associées aux opérateurs de Dunkl
Tuesday 20 January 2009 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Ludwik Jaksztas
Derivative of the Hausdorff dimension of the Julia set
Tuesday 22 April 2008 14:00  -  Orléans  -   Salle à préciser  (+ de détails)
Michel ZINSMEISTER
Mouvement de Branner-Hubbard
Tuesday 11 March 2008 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Jacques PEYRIERE
Dimension du spectre d'un opérateur de Schrödinger à potentiel sturmien.
Thursday 31 January 2008 15:30  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Laurent MARIN
A préciser
Tuesday 22 January 2008 15:30  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Leonid Potyagailo (Lille)
Non-coherence de certains reseaux non-uniformes dans le groupe des isometries de l'espace hyperbolique H^n
Tuesday 13 March 2007 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Pierre NOLIN (ENS)
Non-cohérence de certains réseaux non-uniformes dans le groupe des isométries de l\'espace hyperbolique H^n
Tuesday 06 February 2007 13:30  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Julien BARRAL (INRIA)
Spectre de singularité de mesures de Gibbs auto-affines
Tuesday 30 January 2007 13:30  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Natalia KUDRYAVTSEVA (Novosibirsk)
Nonlinear Potential Theory on the Carnot Group
Tuesday 23 January 2007 13:30  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Laurent RAYMOND Marseille
Codage du spectre d\'une classe d\'opérateurs quasipériodiques
Thursday 23 November 2006 13:30  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Marc BOURDON Lille 1
Une caractérisation algébrique des homéomorphismes quasi-Moebius.
Thursday 16 November 2006 15:30  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
François GERMINET Cergy-Pontoise
Propriétés dynamiques des modèles d\'Anderson.
Tuesday 24 October 2006 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Pascal HUBERT Marseille
Fermeture dórbites pour láction de SL(2,R) sur léspace des modules des 1--formes holomorphes.
Tuesday 17 October 2006 13:30  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Serguei TCHEREMCHANTSEV Orléans
Introduction à la dynamique quantique, Partie II
Tuesday 03 October 2006 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Archives