Agenda

Séminaire de géométrie

Laurent Béssières (Université de Bordeaux)
Somme connexe infinie de 3-variétés compactes (ANNULÉ)
Tuesday 31 May 2022 10:20  -  Tours  -   1180 (Bât. E2)  (+ de détails)
Alan Pinoy (Université de Montpellier)
Au bord des variétés asymptotiquement hyperboliques complexes
Tuesday 24 May 2022 10:20  -  Tours  -   1180 (Bât. E2)  (+ de détails)
Emmanuel Humbert (Université de Tours)
Observabilité pour l'équation des ondes et limites quantiques
Tuesday 17 May 2022 10:20  -  Tours  -   1180  (+ de détails)
Sergi Burniol (Laboratoire de Probabilités, Statistique et Modélisation)
Unique ergodicité du flot horocyclique de certaines surfaces sans point conjugués
Tuesday 22 March 2022 10:20  -  Tours  -   1180 (Bât. E2)  (+ de détails)
Yiming Zang (Université de Lorraine)
Les surfaces de Ricci à courbure non-positive avec des bouts catenoïdaux
Tuesday 15 March 2022 10:20  -  Tours  -   1180 (Bât. E2)  (+ de détails)
Nicolas Marque (Université de Potsdam)
Equations elliptiques critiques : compensation et concentration
Tuesday 08 March 2022 13:00  -  Tours  -   1180 (Bât. E2)  (+ de détails)
Cécilé Huneau (Ecole polytechnique)
Équations de contraintes pour les espaces-temps de Kaluza-Klein
Tuesday 01 March 2022 10:20  -  Tours  -   1180 (Bât. E2)  (+ de détails)
Benoît Kloeckner
Un sac à malices de courbure négative
Tuesday 22 February 2022 13:00  -  Tours  -   1180 (Bât. E2)  (+ de détails)
Ilaria Mondello
Limites de variétés avec une borne de Kato sur la courbure de Ricci
Tuesday 08 February 2022 10:20  -  Tours  -   1180 (Bât. E2)  (+ de détails)
Jack Borthwick (Université de Besançon)
Géométrie différentielle projective et analyse asymptotique en Relativité Générale
Tuesday 11 January 2022 10:20  -  Tours  -   1180 (Bât. E2)  (+ de détails)
Mattias Dahl (KTH)
Scalar curvature rigidity of Einstein manifolds
Tuesday 14 December 2021 10:20  -  Tours  -   1180 (Bât. E2)  (+ de détails)
Martin Traizet (Université de Tours)
Sur l'aire des surfaces minimales de Lawson dans la sphère
Tuesday 07 December 2021 10:20  -  Tours  -   1180 (Bât. E2)  (+ de détails)
Abraao Mendes (Universidade Federal de Alagoas )
Initial data rigidity results
Tuesday 23 November 2021 10:20  -  Tours  -   1180 (Bât. E2)  (+ de détails)
Romain Gicquaud (Institut Denis Poisson)
Équations de contrainte sur les variétés compactes
Tuesday 26 October 2021 10:20  -  Tours  -   1180 (Bât. E2)  (+ de détails)
Laurent Mazet
Rigidité des variétés riemanniennes contenant un équateur
Tuesday 12 October 2021 10:20  -  Tours  -   1180 (Bât. E2)  (+ de détails)

Invariant geometry of gravitational waves
Friday 18 September 2020 14:00  -  Bât E2  -   1180  (+ de détails)
Nicola Cavallucci (Université de Rome)
Entropy in metric spaces
Friday 13 March 2020 14:00  -  Bât E2  -   1180  (+ de détails)
David Tewodrose (Université de Cergy)
Un résultat de rigidité pour les espaces métriques mesurés à noyau de la chaleur euclidien
Friday 06 March 2020 13:30  -  Bât E2  -   1180  (+ de détails)
Benoît Daniel (Université de Lorraine)
Surfaces à courbure moyenne constante et surfaces à courbure moyenne parallèle dans les variétés produits.
Friday 21 February 2020 14:00  -  Bât E2  -   1180  (+ de détails)
Bruno Premoselli (Université Libre de Bruxelles)
Exemples de variétés d'Einstein compactes de dimension 4 à courbure négative
Friday 14 February 2020 14:00  -  Bât E2  -   1180  (+ de détails)
Julien Roth (Université Gustave Eiffel)
Hypersurfaces presque stables
Friday 07 February 2020 14:00  -  Bât E2  -   1180  (+ de détails)
Benoît Kloeckner (Université Paris-Est - Créteil)
Isométries des espaces de Wasserstein : rigidité en courbure négative
Friday 24 January 2020 14:00  -  Bât E2  -   1180  (+ de détails)
Caterina Vâlcu (Ecole Polytechnique)
Mapping Solutions to the Constraint Equations
Friday 17 January 2020 14:00  -  Bât E2  -   1180  (+ de détails)
Nicolas Besset (Université Grenoble Alpes)
L'équation chargée de Klein-Gordon dans l'espace-temps extérieur de De Sitter-Reissner-Nordström
Friday 10 January 2020 14:00  -  Bât E2  -   1180  (+ de détails)
Jaime Ripoll (UFRGS, Brésil)
Group invariant solutions of certain partial differential equations
Friday 18 October 2019 14:00  -  Tours  -   1180 (Bât. E2)  (+ de détails)
Jésus Castro Infantes
On the asymptotic Plateau problem in \(\mathbb E (-1,\tau)\)
Friday 11 October 2019 14:00  -  Tours  -   1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Alix Deruelle (Sorbonne université)
Sur la régularité du flot de Ricci ayant pour condition initiale un espace métrique
Friday 27 September 2019 14:00  -  Tours  -   1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Yuxin Ge (Université Toulouse III)
Variétés d'Einstein conformément compactes de dimension 4
Friday 24 May 2019 14:00  -  Tours  -   1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Polyxeni Spilioti (Université de Tübingen)
Dynamical zeta functions, trace formulae and applications
Tuesday 14 May 2019 14:00  -  Tours  -   E1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Luis Alias (Universté de Murcia)
The Principal Curvature Theorem and its applications to constant mean curvature hypersurfaces in Euclidean space
Friday 26 April 2019 14:00  -  Tours  -   1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Aymane El Fardi (Université de Tours)
Analyse spectrale concrète de Laplaciens twistés sur certaines fonctions automorphes classiques et mixted
Friday 29 March 2019 14:00  -  Tours  -   1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Bernd Ammann (Université de Regensbrug)
Parallel spinors on Riemannian and Lorentzian manifolds
Friday 22 March 2019 14:00  -  Tours  -   1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Andrea Seppi (CNRS - Université Grenable Alpes)
Plongements isométriques du plan hyperbolique dans l’espace de Minkowski
Friday 15 March 2019 14:00  -  Tours  -   1180 (Bât. E2)  (+ de détails)
Rémi Coulon (Université Rennes 1)
Mesure de Patterson-Sullivan tordues et applications à la croissance des groupes
Friday 08 March 2019 14:00  -  Tours  -   1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Marc Peigné (Université de Tours)
Croissance des groupes d’isométrie en courbure négative: outils et résultats généraux
Friday 01 March 2019 14:00  -  Tours  -   1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Gilles Courtois (CNRS - Sorbonne Université)
Entropie des variétés et de leurs groupes fondamentaux
Friday 08 February 2019 14:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Thomas Richard (Université Paris-Est - Créteil)
Courbure des espaces stratifiés vus comme espaces métriques
Friday 18 January 2019 14:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Philippe Castillon (Université de Montpellier)
Un caractérisation spectrale des boules géodésique dans les espaces symétriques de rang un
Friday 07 December 2018 14:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Simon Raulot (Université de Rouen)
Invariants de Yamabe et constante de Cheeger sur des variétés asymptotiquement localement hyperboliques
Friday 30 November 2018 14:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
David Tewodrose (Université de Cergy)
Le théorème de Bérard-Besson-Gallot dans un cadre non-lisse
Friday 23 November 2018 14:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Thomas Raujouan
Etude des bouts Delaunay par la méthode DPW
Friday 26 October 2018 14:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Martin Traizet
La méthode DPW pour les surfaces à courbure moyenne constante. Exemple des n-noides
Friday 19 October 2018 14:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Colin Guillarmou (Paris 11)
Le spectre marqué des flots géodésiques Anosov
Friday 12 October 2018 14:30  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Laurent Mazet
Construction de plans minimaux dans les variétés asymptotiquement plates
Friday 05 October 2018 14:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Yannick Privat
On the asymptotic of observability constants for wave like equations
Friday 15 June 2018 14:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Samuel Tapie (Nantes)
Série de Poincaré et comptage orbital
Friday 08 June 2018 14:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Nicolas Raymond (Rennes)
survol semi-classique du laplacien magnétique
Thursday 12 April 2018 15:30  -  Tours  -   E1100  (+ de détails)
Vincent Florens
Surfaces dans des 4-variétés
Thursday 12 April 2018 14:00  -  Tours  -   E1100  (+ de détails)
Paul Laurain (Paris 7)
Surface à Courbure moyenne constante dans des variétés de dimension 3
Friday 06 April 2018 14:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Nabile Boussaid (Besançon)
Existence et stabilité d'ondes solitaires pour une équation de Schrödinger surcritique en présence d'un confinement partiel.
Friday 30 March 2018 14:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Nefton Pali (Orsay)
Sur la concavité de la fonctionnelle entropie de Perelman
Friday 23 March 2018 14:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Barbara Schapira (Rennes)
Régularité de l'entropie des variétés hyperboliques non compactes (travail en collaboration avec S. Tapie)
Friday 16 March 2018 14:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Jean-François Grosjean (Nancy)
Géométrie des domaines presque isopérimétriques
Friday 09 March 2018 14:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Pierre Jammes (Nice)
Systole et petites valeurs propres des surfaces hyperboliques
Friday 23 February 2018 14:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Mattia Cafasso (Angers)
Fonctions tau et géométrie
Friday 16 February 2018 14:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Jérôme Bertrand (Toulouse)
Prescription d'un convexe hyperbolique par la donnée de sa courbure
Friday 09 February 2018 14:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Duc-Manh NGUYEN (Bordeaux)
Géodésiques fermées passant par un point fixé sur une surface de translation
Friday 02 February 2018 14:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Nicolas Ginoux (Metz)
Sur certains spineurs de type Killing en dimension 4
Friday 26 January 2018 14:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Frédéric Naud (Avignon)
Revêtements de haut degré et résonances du Laplacien sur les surfaces.
Friday 19 January 2018 14:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Julien Keller (Marseille)
Métriques Kähler à courbure scalaire constante et relation avec l'équation "critique"
Friday 08 December 2017 14:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Pierre Mounoud (Bordeaux)
Groupe projectif des surfaces lorentziennes
Friday 01 December 2017 14:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Constantin Vernicos (Montpellier)
Quelle(s) courbure pour les espaces métriques ?
Friday 24 November 2017 14:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Laurent Mazet (Créteil)
Caractérisation des disques $f$-extrémaux
Friday 17 November 2017 14:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Gabriel Rivière (Lille)
Limites quantiques sur les variétés de Zoll
Friday 10 November 2017 14:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Hojoo Lee (KIAS, Corée du Sud)
Higher dimensional helicoids foliated by minimal cones
Wednesday 07 December 2016 14:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Kattie Gittins (Bristol, Grande-Bretagne)
Shape Optimisation of the Dirichlet and Neumann eigenvalues of the Laplacian
Thursday 03 November 2016 13:30  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Adrien Boyer (Institut Weizmann, Israel)

Thursday 20 October 2016 14:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Luis Alias (Université de Murcie et LMPT)
Trapped submanifolds in de Sitter space
Thursday 13 October 2016 14:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Adrien Boyer (Institut Weizmann, Israel)

Thursday 19 May 2016 14:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Steve Karam (Lille)

Thursday 12 May 2016 14:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Luis Alias (Murcie-Espagne)
Maximum principles and geometric applications
Thursday 31 March 2016 14:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Selim Ghazouani (ENS)

Thursday 24 March 2016 14:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Sylvain Arnt (LMPT)

Thursday 17 March 2016 14:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Colette Anné (Nantes)

Thursday 03 March 2016 14:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Laurent Bessières (Bordeaux)

Thursday 04 February 2016 14:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Sari Ghanem (Grenoble)

Thursday 28 January 2016 14:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Thierry Barbot (Université d'Avignon)
Flots pseudo-Anosov sur les morceaux fibrés de Seifert
Thursday 21 January 2016 14:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Laurent Meersseman (Université d'Angers)

Thursday 10 December 2015 14:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Frédéric Bosio (Université de Poitiers)

Thursday 19 November 2015 14:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Luc Pétiard (Neuchatel et le LMPT)
Contre-exemple à une inégalité spectrale de type Weyl impliquant le rapport isopérimétrique
Thursday 12 November 2015 15:30  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Maxime Wolff (IMJ - PRG)

Thursday 05 November 2015 14:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Mattias Dahl (KTH, Suède)
Jang’s equation, marginally trapped surfaces, and topological censorship.
Thursday 29 October 2015 14:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Benoit Kloeckner (LAMA et UPEC)

Thursday 15 October 2015 14:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Barbara Nelli (L'Aquila, en visite au LMPT)
Surfaces minimales dans l'espace d'Heisenberg
Friday 05 June 2015 14:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Cécile Huneau (ENS)
Stabilité en temps exponentiel de l'espace-temps de Minkowski avec une symétrie de translation.
Friday 29 May 2015 14:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Davide Barilari (Paris-Diderot)

Friday 22 May 2015 14:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Axel de Goursac

Friday 10 April 2015 14:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Amandine Berger (Neuchatel)
Optimisation du spectre du Laplacien dans l'espace euclidien de dimension 2 ou 3.
Friday 03 April 2015 14:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Rémy Rodiac (UPEC)
Applications harmoniques à degrés prescrits sur le bord d'un anneau et bifurcations de Caténoides
Friday 27 March 2015 14:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Laurent Mazet (CNRS - UPEC)
Hypersurfaces minimales d'aire minimale
Friday 20 March 2015 14:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Henri Anciaux (ULB)
Surfaces marginalement piégées
Friday 13 March 2015 14:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Tatiana Zolotareva (Ecole Polytechnique)
Surfaces minimales à frontières libres dans une boule unité de B^3
Friday 20 February 2015 14:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Bruno Colbois (Neuchatel)
Discrétisation du spectre du laplacien et de l’opérateur de Steklov
Tuesday 06 January 2015 14:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
François Fillastre (Cergy)
Convexes futurs dans l'espace de Minkowski
Thursday 04 December 2014 14:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Florin Belgun (Hambourg)
Structures des courbes et géométrie conforme
Friday 28 November 2014 14:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Sébastien Cartier (Marne-la-Vallée)
"Saddle towers" dans l'espace de Heisenberg
Friday 21 November 2014 14:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Pierre-Vincent Koseleff (IMJ, Paris)
On Alexander-Conway polynomials of two-bridge links
Thursday 06 November 2014 14:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Hassan Jaber (Université de Lorraine)
Equations de Hardy-Sobolev et Inégalités correspondantes sur les variétés Riemanniennes compactes
Friday 03 October 2014 14:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Mohammed El Amrani (Angers)
Points critiques lisses d'applications harmoniques planaires
Friday 19 September 2014 14:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Andrei Moroianu (Université de Versailles - Saint-Quentin en Yvelines)
Surfaces de Ricci
Friday 16 May 2014 14:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Pascal Romon (Marne-la-Vallée)
Immersions et spineurs
Friday 18 April 2014 14:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Gabriela Wanderley (Fortalese, Brésil et Marne-la-Vallée)
Existence of nonparametric solutions for a capillary problem in warped products
Friday 11 April 2014 14:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
GHina El Mir (Université de La Rochelle)
Des modélisations en vision par ordinateur dans une algèbre de Clifford conforme
Friday 14 March 2014 14:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Ivan Babenko (Montpellier)

Friday 21 February 2014 14:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Martin Traizet (LMPT)
Empilements d'horosphères et surfaces à courbure moyenne constante dans l'espace hyperbolique
Friday 14 February 2014 14:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Romain Gicquaud (LMPT)
Rigidité intégrale pour les variétés asymptotiquement hyperboliques d'Einstein
Friday 07 February 2014 14:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Julien Roth (Marne-la-Vallée)
Hypersurfaces presque ombiliques
Thursday 30 January 2014 14:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Evans M. Harrell* (Georgia Tech en visite au LMPT)
On sums of eigenvalues, and what they reveal about graphs and manifolds
Thursday 30 January 2014 11:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)

Martin Traizet (LMPT)
Tuesday 14 January 2014 14:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Florent Balacheff (Lille)
Point de vue dynamique sur la géométrie systolique
Friday 06 December 2013 14:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Ana-Maria Matei (Loyola University, New Orleans, USA; et LMPT en 2013-2014)
On the existence of conformal upper bounds for the first eigenvalue of the p-Laplacian
Thursday 28 November 2013 14:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Jean-Philippe Nicolas (Brest)
Scattering conforme et trous noirs
Friday 22 November 2013 14:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Laurent Hauswirth (Marne-la-Vallée)
Résultats de classification des tores et des anneaux minimaux plongés via les systèmes intégrables associés aux équations de Sinh-Gordon et KDV.
Thursday 14 November 2013 14:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Leonardo Bonorino, UFRGS, Porto Alegre, Brésil
The existence of bounded eigenfunctions on Hadamard manifolds
Friday 25 October 2013 14:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Stéphane Saboureau
Croissance des revêtements normaux des variétés riemanniennes
Friday 04 October 2013 14:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Steve Karam (LMPT)
Volume des boules dans les revêtements universels des graphes et surfaces
Friday 03 May 2013 14:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Jean-Claude Picaud (LMPT)
Fonction de Margulis, exposants critiques et spectre essentiel des variétés à courbure négative.
Friday 22 March 2013 14:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Cécile Huneau (ENS Paris)

Thursday 14 March 2013 14:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Thomas RIchard
TBA
Friday 01 February 2013 14:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Martin Traizet (LMPT)
Classification des solutions d'un problème surdéterminé dans le plan.
Friday 25 January 2013 14:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Safaa Elsayed (LMPT, Tours)
Chirurgie et second invariant de Yamabe
Friday 18 January 2013 14:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Benoit Daniel (Université de Lorraine)
Preuve par S. Brendle de la conjecture de Lawson sur les tores minimaux
Friday 30 November 2012 13:30  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Hajime Urakawa
Geometry of biharmonic maps : Chen's conjecture, Lagrangian submanifolds, and conformal change of metrics
Thursday 29 November 2012 10:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Yannick Sire
Equations de Ginzburg-Landau fractionnaires et applications harmoniques
Friday 16 November 2012 14:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Marc Peigné (LMPT)
Exposant critique des réseaux, entropie volumique et volume des boules en courbure strictement négative
Friday 26 October 2012 14:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Jean-Baptise Castéras (Université de Bretagne Occidentale)
Un problème d'évolution associé à l'équation des champs moyens
Friday 19 October 2012 14:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Andrea Sambusetti (Rome)
Variétés asymptotiquement harmoniques
Friday 01 June 2012 14:00  -  Tours  -   Salle 1180 (Bât E2)  (+ de détails)
Robert Petit (Nantes)
Applications contact harmoniques entre variétés CR.
Friday 11 May 2012 14:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Anna Sakovich (Steckholm)
Penrose type inequalities for asymptotically hyperbolic graphs
Thursday 10 May 2012 14:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Vincent Bérard (Montpellier)
Variétés biharmoniques d'indice k de S^n
Friday 20 April 2012 14:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Ali Fardoun (Brest)
Flot de la Q courbure pour des GJMS opérateurs à noyau non trivial
Friday 13 April 2012 14:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Marie-Amélie Lawn (Marburg)
"Immersions isométriques et familles associées de variétés CR de dimension trois
Thursday 22 March 2012 14:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Asma Hassannezhad
General approach to Buser's type upper bounds for eigenvalues
Thursday 15 March 2012 14:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Gilles Courtois
Inégalités de Poincaré à courbure de Ricci minorée
Friday 24 February 2012 14:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Michel Boileau
Sph\`eres d'homologie entières graphèes et feuilletages tendus
Friday 17 February 2012 14:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Eric Loubeau
TBA
Friday 10 February 2012 14:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Nicolas Ginoux
Applications Dirac-harmoniques et th\'eorie de l'indice
Thursday 26 January 2012 14:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Roger Nakad
Structures Spin^c sur les variétés homogènes et applications géométriques
Friday 20 January 2012 14:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Jaime Ripoll
The exterior Dirichlet problem for the minimal surface equation
Thursday 12 January 2012 14:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Oussama Hijazi (Nancy)
Spineurs et masse positive
Friday 09 December 2011 14:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Paul Baird (Université de Brest)
Sur les fonctions qui admettent une conjuguée
Thursday 17 November 2011 14:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Sigmundur Gudmundsson
Harmonic morphisms from Lie groups and symmetric spaces
Friday 07 October 2011 14:00  -  Tours  -   Amphithéâtre 030 (Bât E1)  (+ de détails)
Laurent Bakri (LMPT, Tours)
Prolongement unique quantitatif pour l'opérateur de Schrödinger et applications
Friday 23 September 2011 14:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Martin Svensson (Odense, Danemark)
Harmonic maps, unitons and filtrations
Friday 01 July 2011 14:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Anna Sakovich (Stockholm)
Jang's equation
Friday 27 May 2011 14:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Fréderic Mangolte (Angers)
Surfaces algébriques réelles infiniment homogènes
Friday 13 May 2011 14:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Karim Noui (Tours)
Sur la conjecture du volume
Friday 06 May 2011 14:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Patrick Massot (Orsay)
Un théorème de la sphère en géométrie de contact
Friday 08 April 2011 14:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Jaime Ripoll (Porto Alegre, Brésil)
Asymptotic Dirichlet problems for Laplace's and minimal equations on Hadamard manifolds
Friday 25 March 2011 14:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Samuel Lelièvre (Orsay)
Étalement d'un groupe et géométrie des sphères
Friday 18 March 2011 14:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Jérôme Bertrand (Toulouse)
Prescription de la courbure de Gauss par transport optimal
Friday 04 March 2011 14:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Steve Karam
Volumes des boules dans les larges variétés riemanniennes II (d'après L. Guth)
Friday 18 February 2011 14:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Steve Karam (Tours)
Volumes des boules dans les larges variétés riemanniennes I (d'après L. Guth)
Friday 11 February 2011 14:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Chady El Mir (Beyrouth)
Inégalité isosystolique conforme sur les variétés de Bieberbach
Friday 04 February 2011 14:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Indira Chatterji (Orléans)
Groupes, géométrie et analyse
Friday 28 January 2011 14:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Philippe Castillon (Montpellier II)
Sous-variétés, isopérimétrie et transport optimal
Friday 21 January 2011 14:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Stéphane Sabourau (Tours)
Sur la géométrie des jacobiennes
Friday 14 January 2011 14:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Gilles Courtois (Jussieu)
Croissance uniforme des groupes en courbure négative
Friday 17 December 2010 14:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Benoît Daniel (Paris 12)
Sphères à courbure moyenne constante dans les variétés homogènes
Friday 03 December 2010 14:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Yashar Memarian (Orsay)

Friday 26 November 2010 14:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Greg McShane (Grenoble)
Lemme de collier et Fenchel-Nielsen pour les surfaces avec des points coniques
Friday 19 November 2010 14:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Marina Ville (Tours)

Friday 05 November 2010 14:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Nikolai Nadirashvili (Aix-Marseille I)
Viscosity solutions of nonvariational elliptic equations
Thursday 14 October 2010 14:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Antoine Lemenant (Jussieu)
Un théorème de régularité en dimension 3 pour les minimiseurs de Mumford-Shah
Friday 08 October 2010 14:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Christos Charmousis (Orsay)
General Relativity in higher dimensions
Friday 01 October 2010 14:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Andréa Sambusetti (La Sapienza, Roma)
Sur la géométrie des rayons et la compactification de Gromov des variétés à courbure négative
Friday 18 June 2010 14:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Laura Desideri (Jussieu)
Problème de Plateau, systèmes fuchsiens et problème de Riemann-Hilbert
Friday 28 May 2010 14:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Colin Guillarmou (ENS Paris)

Friday 23 April 2010 14:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Cyril Lecuire (Toulouse)
Le coeur convexe des 3-variétes hyperboliques
Friday 02 April 2010 14:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Vincent Feuvrier (Orsay)
Films de savon et polyèdres
Friday 26 March 2010 14:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Luc Hillairet (Nantes)
Simplicité générique des polygones
Friday 19 March 2010 14:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Samuel Tapie (Bonn)
Entropie et symétries des variétés à courbure négative
Friday 05 March 2010 14:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Filippo Morabito (Tours)
Saddle towers dans H^2 x R
Friday 05 February 2010 14:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Benoît Kloeckner (Grenoble)
Géométrie des espaces de Wasserstein : le cas euclidien
Friday 29 January 2010 14:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
José Espinar (Granada)

Friday 15 January 2010 14:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Pierre Derbez (Marseille)
Le volume de Seifert des variétés graphées
Friday 11 December 2009 14:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Sylvain Maillot (Montpellier)
Flot de Ricci et courbure scalaire positive
Friday 04 December 2009 14:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Rami Younes
Surfaces minimales dans des variétés homogènes (soutenance de thèse)
Friday 27 November 2009 14:30  -  Tours  -   Amphithéâtre 0040 (Bât E)  (+ de détails)
Romain Gicquaud (Tours)
Compactification conforme des variétes asymptotiquement localement hyperboliques
Friday 20 November 2009 14:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Vincent Borrelli (Lyon)
Intégration convexe, plongements isométriques et visualisation
Friday 13 November 2009 14:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Stéphane Sabourau (Tours)
Inégalités diastoliques sur les surfaces
Friday 06 November 2009 14:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Barbara Nelli (Universita di L'Aquila)
Hypersurfaces stables de courbure moyenne constante
Friday 23 October 2009 14:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Chady El Mir (Tours)
Constante systolique et variétés plates
Friday 16 October 2009 14:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Bruno Colbois (Neuchâtel)
Mini-cours Erasmus (suite) : Bornes supérieures pour le spectre d'opérateurs différentiels
Thursday 15 October 2009 14:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Bruno Colbois (Neuchâtel)
Mini-cours Erasmus : Bornes supérieures pour le spectre d'opérateurs différentiels
Friday 09 October 2009 14:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Juan-Carlos Álvarez Paiva (Lille)
Notions de volume sur les espaces normés et problèmes variationnels
Friday 02 October 2009 14:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Romain Gicquaud (Tours)
Sur les équations de contrainte en relativité générale
Friday 18 September 2009 14:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Alberto Farina
Problèmes elliptiques surdéterminés et symétrie : une approche géométrique
Thursday 04 June 2009 11:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
F. Costantino (Strasbourg)
Sur les invariants de Kauffman des graphes trivalents
Friday 10 April 2009 14:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
M. Mehdi (Tours)
Caractérisation géométrique de la mécanique lagangienne avec contrainte
Thursday 09 April 2009 14:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Alexandre Girouard
Maximisation de la seconde valeur propre positive du laplacien sur les sphères
Thursday 12 March 2009 11:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Bruno Colbois
Grandes valeurs propres du laplacien et concentration (mini cours Erasmus)
Tuesday 06 January 2009 14:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Laurent Bakri (Brest)
Ensembles nodaux des solutions d'équations elliptiques
Friday 12 December 2008 14:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Roberta Alessandroni
Evolution of hypersurfaces by powers of scalar curvature
Friday 07 November 2008 14:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Roberta Alessandroni
An introduction to mean curvature flow
Thursday 06 November 2008 14:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Ali Fardoun (Brest)
Q-courbure prescrite sur des variétés de dimension paire.
Friday 24 October 2008 14:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Chady El Mir (Montpellier)
La géométrie systolique des variétés de Bieberbach de dimension 3
Friday 06 June 2008 14:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Emmanuel Humbert
Spectre d'opérateurs elliptiques (Dirac et Yamabe) et chirurgie
Friday 28 March 2008 14:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Pieralberto Sicbaldi
Domaines extrémaux pour la première valeur propre de l'operateur de Laplace-Beltrami
Friday 14 March 2008 14:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Yann Rollin
Construction de surfaces Kähleriennes à courbure scalaire prescrite
Friday 25 January 2008 14:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Florent Balacheff (Neuchâtel)
Inégalités isopérimétriques sur la sphère
Thursday 17 January 2008 15:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Florent Balacheff (Neuchâtel)
Géométrie systolique des sommes connexes
Thursday 17 January 2008 14:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Bruno Colbois (Neuchâtel)
Bornes supérieures sur le spectre du Laplacien (mini cours Erasmus)
Thursday 10 January 2008 14:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Dorin Bucur (Chambery)
Approche variationnelle des inegalites isoperimetriques pour des valeurs propres
Friday 09 November 2007 14:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Emmanuel Russ
Espaces de Hardy de formes différentielles sur une variété riemannienne
Friday 12 October 2007 14:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Daniel Maerten
Inégalité de type Penrose pour les données initiales asymptotiquement plates et spin.
Friday 05 October 2007 14:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Daniel Maerten
Majoration du spectre de Neumann pour les domaines bornés
Friday 28 September 2007 14:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Pedro Freitas
Asymptotics of low eigenvalues of the Dirichlet Laplacian
Thursday 14 June 2007 14:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Pedro Freitas
The effect of geometric transformations on the lower part of the spectrum of the Dirichlet Laplacian
Friday 01 June 2007 14:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Georges Habib
Tenseur d'impulsion énergie sur les feuilletages Riemanniens
Friday 01 June 2007 11:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Sorin Dragomir (Potenza, Italie)
CR geometry, the Fefferman metric and subelliptic PDE's.
Friday 18 May 2007 14:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Jean François Grosjean
Théorèmes de pincement sur le spectre en théorie des hypersurfaces et applications
Friday 13 April 2007 14:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Laurent Mazet
Théorèmes de Jenkins Serrin et construction de surfaces minimales
Friday 23 March 2007 14:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Jaigyoung Choe
The sharp isoperimetric inequality for minimal surfaces in Euclidean space
Friday 02 March 2007 14:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Martin Traizet
Sur les surfaces minimales bordées par des courbes convexes dans des plans parallèles
Friday 23 February 2007 14:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Matthieu Gendulphe
Paysage systolique en caractéristique -1
Friday 16 February 2007 14:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Pascal Collin (Toulouse)
Graphes minimaux et construction de difféomorphismes harmoniques
Friday 19 January 2007 14:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Henri Anciaux (P.U.C. Rio de Janeiro)
Sous variétés legendriennes minimales et contact-minimales dans les sphères de dimension impaires
Friday 15 December 2006 14:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Philippe Castillon
Un problème spectral inverse pour les surfaces
Friday 24 November 2006 14:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Laurent Mazet
Une surface minimale quasi-périodique
Friday 20 October 2006 14:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Florent Balacheff (Geneve)
Sur la norme stable unidimensionnelle des variétés riemanniennes
Friday 13 October 2006 14:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Stéphane Sabourau
Volume systolique des variétés asphériques
Friday 22 September 2006 14:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Paul Tod (Oxford University, UK)
New results on black hole classification
Friday 15 September 2006 14:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Barbara Nelli
Sur les surfaces à courbure moyenne constante dans H2 x R
Friday 09 June 2006 14:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Andrea Sambusetti (Rome)
Croissance de revêtements en courbure négative
Friday 02 June 2006 14:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Alma L. Albujer
Calabi-Bernstein results for maximal surfaces in Lorentzian product spaces
Friday 31 March 2006 14:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
G. Moniot
Critère de séparation d'un entrelacs à deux composantes par le biais d'une énergie
Friday 24 March 2006 14:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
M. Soret
Noeuds minimaux et noeuds de Lissajoux
Friday 17 March 2006 14:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
M. Boucetta
Les structures de Riemann-Poisson
Friday 10 March 2006 14:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
A. Girouard
Concentration et spectre
Friday 03 March 2006 14:00  -  Tours  -   Salle 2290 (Bât E2)  (+ de détails)
Archives