Agenda

Séminaire Orléans

Cyril Labbé (Paris Dauphine)
Réporté au 9/1/2020
jeudi 12 décembre 2019 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaires  (+ de détails)
Luca Rizzi (Institut Fourier Grenoble)
Reporté au 2/4/2020
jeudi 05 décembre 2019 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaires  (+ de détails)
Yannick Bonthonneau (Rennes)
Spectre marqué des longueurs et perturbations de pointe
jeudi 28 novembre 2019 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaires  (+ de détails)
Aldo Goia (Università del Piemonte Orientale "A. Avogadro" Novara)
Small-Ball Probability: theory and application to Functional Data Analysis
jeudi 14 novembre 2019 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaires  (+ de détails)
Frédéric Hérau (Nantes)
Hypocoercivty in cascade and application to linearized Boltzmann type equations with external potentials
jeudi 07 novembre 2019 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaires  (+ de détails)

TBA
jeudi 04 juillet 2019 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaires  (+ de détails)

TBA
jeudi 27 juin 2019 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaires  (+ de détails)
Sylvia Serfaty
Colloquium IDP: Systems of points with Coulomb interactions
jeudi 20 juin 2019 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaires  (+ de détails)

TBA
jeudi 13 juin 2019 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaires  (+ de détails)

TBA
jeudi 06 juin 2019 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaires  (+ de détails)

TBA
jeudi 23 mai 2019 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaires  (+ de détails)
Nils Berglund (IDP)
Renormalisation BPHZ pour les nuls
jeudi 16 mai 2019 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaires  (+ de détails)
Stéphane Nonnenmacher (Paris Sud)
Perturbations aléatoires d'opérateurs non auto-adjoints, et la Fonction Analytique Gaussienne
jeudi 09 mai 2019 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaires  (+ de détails)
Anna Bonnet (UPMC)
Estimation de paramètres dans un modèle linéaire mixte et application en génétique : étude de l’héritabilité d’un caractère biologique
jeudi 02 mai 2019 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaires  (+ de détails)

TBA
jeudi 25 avril 2019 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaires  (+ de détails)
Amos Nevo (Technion, Haifa)
Entropy theory beyond amenable groups
jeudi 11 avril 2019 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaires  (+ de détails)

TBA
jeudi 04 avril 2019 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaires  (+ de détails)
Jérôme Bertrand (Toulouse)
Prescription de la courbure d'un convexe hyperbolique
jeudi 28 mars 2019 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaires  (+ de détails)

TBA
jeudi 21 mars 2019 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaires  (+ de détails)
Noé Cuneo (Paris Sorbonne)
Etats stationnaires hors équilibre pour les réseaux d'oscillateurs
jeudi 14 mars 2019 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaires  (+ de détails)
Camilla Fiorini
Analyse de sensibilité pour équations hyperboliques avec solutions discontinues
jeudi 07 mars 2019 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaires  (+ de détails)
Cyril Marzouk (Université Paris Diderot)
Sur la géométrie de grandes cartes planaires aléatoires à degrés prescrits
jeudi 28 février 2019 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaires  (+ de détails)

TBA
jeudi 14 février 2019 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaires  (+ de détails)
Karim Noui (IDP-Tours)
Modifier la gravité!
jeudi 07 février 2019 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaires  (+ de détails)

TBA
jeudi 31 janvier 2019 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaires  (+ de détails)
Loïc de Raphélis
Une marche aléatoire hors des sentiers gaussiens
jeudi 24 janvier 2019 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaires  (+ de détails)
Pierre Monmarché
Couplages pour l’étude de processus cinétiques à sauts
jeudi 17 janvier 2019 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaires  (+ de détails)
Jean-Marc Bouclet (Toulouse)
Décroissance de l’énergie locale pour des perturbations à longue portée de la métrique euclidienne
jeudi 10 janvier 2019 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaires  (+ de détails)
Eric Luçon (Paris Descartes)
Dynamique en temps long de modèles de champ-moyen en interaction
jeudi 20 décembre 2018 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaires  (+ de détails)
Frédéric Klopp (Paris)
Localisation de particules quantiques soumises à un potentiel aléatoire.
jeudi 13 décembre 2018 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaires  (+ de détails)
Manon Baudel (Ecole des Ponts)
Estimation du temps moyen de transition pour des systèmes métastables
jeudi 06 décembre 2018 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaires  (+ de détails)
Alexey Khartov
SEMINAIRE REPORTE
jeudi 29 novembre 2018 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaires  (+ de détails)
Clément Pellegrini (Toulouse)
Produits de matrices aléatoires et mesure invariante de chaînes de Markov issues de la mécanique quantique
jeudi 22 novembre 2018 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaires  (+ de détails)
Ewelina Zatorska (University College London)
Pressureless Euler-Poisson equations with nonlocal forces
jeudi 08 novembre 2018 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaires  (+ de détails)
Alain Connes
Le Temps et l'aléa du quantique
jeudi 25 octobre 2018 14:30  -  Orléans  -   Amphithéâtre S  (+ de détails)
Guoxian Chen (Wuhan/IDP)
The subcell hydrostatic reconstruction method for Euler equations under gravitational fields with vacuum front
jeudi 18 octobre 2018 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Sébastien Martineau
Monotonie stricte du paramètre critique de percolation vis-à-vis de l'opération de quotient
jeudi 04 octobre 2018 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Henri Elad Altman (UPMC)
Random obstacle problems, and integration by parts formulae for the laws of Bessel bridges
jeudi 31 mai 2018 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Clotilde Fermanian (Paris Est)
Quelques éléments d’analyse microlocale sur les groupes de Lie
jeudi 24 mai 2018 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Nathanaël Enriquez (Orsay)
Une approche probabiliste du théorème de Gauss-Bonnet
jeudi 26 avril 2018 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Han Peters (Amsterdam)
Zeros of the Ising partition function
jeudi 19 avril 2018 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Laurent Charles (Paris 6)
Des opérateurs de Berezin-Toeplitz à l'entropie d'intrication.
jeudi 12 avril 2018 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Laure Coutin (Toulouse)
Exemples de lois jointes de processus et suppremum courant
jeudi 05 avril 2018 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Vincent Calvez (ENS Lyon)
Evolution de la dispersion au sein d'un front d'espèce invasive
jeudi 29 mars 2018 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Emmanuel Audusse
De Saint-Venant a Navier-Stokes à surface libre : dix ans d’histoire
jeudi 22 mars 2018 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Frédéric Lagoutière (Lyon)
Équations d'agrégation avec potentiel peu régulier
jeudi 01 mars 2018 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Clovis Tauber (Tours)
Traitement d'images médicales à valeurs vectorielles
jeudi 22 février 2018 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Laurent Charles (Paris 6)
[REPORTE] Des opérateurs de Berezin-Toeplitz à l'entropie d'intrication.
jeudi 15 février 2018 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Christophe Garban (Lyon)
Orbites inverses et moyennabilité (ou non?) du groupe des échanges d'intervalles
jeudi 01 février 2018 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Grégory Vial
Conditions aux limites approchées dans des domaines non-réguliers
jeudi 25 janvier 2018 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Paul Vigneaux (Lyon)
Schémas numériques 2D pour des avalanches de fluides viscoplastiques
jeudi 11 janvier 2018 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Joan Glaunès (Paris 5)
Méthodes à noyaux et modèles géométriques pour l'analyse de forme
jeudi 21 décembre 2017 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Bruno Galerne (Paris Descartes)
Modèle gaussien pour la synthèse et l'inpainting de microtextures
jeudi 14 décembre 2017 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Giovanni Forni
Effective equidistribution of twisted horocycles and some questions in number theory'
jeudi 30 novembre 2017 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Gabriella Puppo
Modelling complexity with kinetic mixtures
jeudi 09 novembre 2017 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Bartosz Trojan (Polish Academy of Science)
Discrete operators of Radon type
jeudi 26 octobre 2017 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Nils Berglund (MAPMO)
Résoudre des EDPS en comptant des arbres
jeudi 05 octobre 2017 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Yvain Bruned (Warwick)
Renormalisation des EDPS singulières
jeudi 21 septembre 2017 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Hendrik Weber (Warwick)
Gaussian approximations to diffusion bridges
jeudi 29 juin 2017 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Benedetta Noris
Sharp boundary behavior of eigenvalues for Aharonov-Bohm operators with varying poles
jeudi 22 juin 2017 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Hugo Parlier (Luxembourg)
Puzzles, dominos et triangulations
jeudi 08 juin 2017 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Nicolas Popoff (Bordeaux)
Spectre du Laplacien de Robin dans des domaines réguliers et à coins.
jeudi 11 mai 2017 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Louis Theran (St Andrews & MAPMO)
Graph realisation, semidefinite programming, and universal rigidity
jeudi 04 mai 2017 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Selim Ghazouani (Paris 6)
Echanges d'intervalles affines
jeudi 27 avril 2017 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Philippe Jaming (Bordeaux)
Problèmes d'unicité pour les solutions de l'équation de Helmholtz
jeudi 13 avril 2017 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Julien Maubon (Nancy)
Représentations maximales de réseaux hyperboliques complexes
jeudi 06 avril 2017 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Laurent Desvillettes (Paris Diderot)
Modèles de sélection-compétition: le point de vue des EDP
jeudi 30 mars 2017 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Erwan Lanneau (Grenoble)
Vitesse de diffusion dans le modèle du vent dans les arbres
jeudi 23 mars 2017 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Elodie Pozzi (Bordeaux)
Fonctions analytiques généralisées et application à la résolution d'un problème à la frontière
jeudi 09 mars 2017 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Guy Barles (Tours)
Equations d'Hamilton-Jacobi et solutions de viscosité pour les... Vedettes
jeudi 02 mars 2017 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Thomas Ourmières-Bonafos (Paris Sud)
Spectre discret d'interactions concentrées près de surfaces coniques.
jeudi 16 février 2017 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Aline Bonami (MAPMO)
Spectres de matrices aléatoires liées à la transformée de Fourier finie et à certains noyaux
jeudi 19 janvier 2017 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Nathalie Ayi (Rennes)
Des lois de Newton à l'équation de Boltzmann linéaire sans cut-off
jeudi 12 janvier 2017 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
François Bouchut (Paris Est)
Modèles viscoplastiques ou en couche mince pour les milieux granulaires
jeudi 05 janvier 2017 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Jean-François Delmas (Ecole des Ponts ParisTech)
Modélisation de la dépendance pour des données ordonnées
jeudi 15 décembre 2016 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Houssam Alrachid (MAPMO)
Projected Adaptive Biasing Force method: Variance reduction by Helmholtz projection
jeudi 08 décembre 2016 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Nils Berglund
Métastabilité, théorie du potentiel et déterminants de Carleman-Fredholm : une introduction
jeudi 01 décembre 2016 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Alexey Khartov (Saint-Petersburg)
Approximation complexity of random fields with large parametric dimension
jeudi 10 novembre 2016 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Laurent Miclo (Toulouse)
Entrelacements markoviens: des mélanges de cartes aux théorèmes de densité elliptiques
jeudi 20 octobre 2016 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Nicolas Champagnat (INRIA, Nancy)
Convergence exponentielle uniforme vers la distribution quasi-stationnaire de processus de Markov absorbés
jeudi 13 octobre 2016 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Luc Hillairet (MAPMO)
Ergodicité quantique et géométrie sous-riemannienne
jeudi 06 octobre 2016 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Charles Dossal (Bordeaux)
Convergence et stabilité de FISTA (Fast Iterative Soft Thresholding Algorithm)
jeudi 22 septembre 2016 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Arnaud Guyader (UPMC)
On a connection between Adaptive Multilevel Splitting and stochastic waves
jeudi 16 juin 2016 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Damien Gayet (Grenoble)
Percolation des lignes nodales aléatoires
jeudi 02 juin 2016 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Laurent Miclo (Toulouse)
SEMINAIRE REPORTE. Sur la vitesse de convergence des marches aléatoires sur le groupe de Heisenberg fini
jeudi 19 mai 2016 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Nicolas Champagnat (INRIA, Nancy)
SEMINAIRE REPORTE. Convergence exponentielle uniforme vers la distribution quasi-stationnaire de processus de Markov absorbés
jeudi 28 avril 2016 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Abderrazek Karoui (Faculté des Sciences de Bizerte)
Analyse spectrale des opérateurs de limitation en temps-fréquence et applications.
jeudi 21 avril 2016 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Gerold Alsmeyer (Universität Münster)
The stationary tail index of contractive iterated function systems
jeudi 31 mars 2016 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Evangelos Papoutsellis (MAPMO)
Infimal convolution regularisation functional of BV and Lp spaces
jeudi 17 mars 2016 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Nicolas Juillet (Strasbourg)
Une variante du problème de transport de masse sur R
jeudi 10 mars 2016 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Julien Brémont (Paris-Est)
Marches aléatoires dans le plan en milieu stratifié
jeudi 03 mars 2016 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Bérénice Grec (Paris 5)
Modèles de diffusion pour des mélanges gazeux
jeudi 25 février 2016 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Delphine Salort (UPMC)
Equations structurées pour des réseaux de neurones
jeudi 11 février 2016 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Matthew Paddick (Paris 6)
Instabilités linéaires et non-linéaires dans l'équation de Navier-Stokes 2D
jeudi 04 février 2016 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Bastien Mallein (ENS)
Le plus grand déplacement du mouvement Brownien branchant en dimension d
jeudi 28 janvier 2016 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Julien Sabin (Orsay)
Propriétés spectrales de l'opérateur de restriction de la transformée de Fourier à des hypersurfaces.
jeudi 21 janvier 2016 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Sebastien Gouezel (Nantes)
Marches aléatoires sur les groupes hyperboliques
jeudi 14 janvier 2016 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Angelo Efoévi Koudou (Univ Lorraine)
Quelques résultats récents autour de la propriété de Matsumoto-Yor
jeudi 07 janvier 2016 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Jared Wunsch
Diffractive propagation on conic manifolds
jeudi 10 décembre 2015 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Lisa Beck (Augsburg)
Regularization by noise for the stochastic transport equation
jeudi 19 novembre 2015 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Romain Petrides (Lyon)
Maximisation de valeurs propres sur une surface
jeudi 22 octobre 2015 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Giacomo Di Gesu (CERMICS)
Analysis of the relaxation time of a large bistable particle system at low temperature
jeudi 08 octobre 2015 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Jérémie Bouttier (CEA Saclay)
Pavages aléatoires et processus de Schur
jeudi 01 octobre 2015 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Alain Rouault (Versailles)
Formules sommatoires et grandes déviations
jeudi 17 septembre 2015 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Chris Judge (Indiana University)
Some of the work of Maryam Mirzakhani
jeudi 02 juillet 2015 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Jeremy Marzuola (U. North Carolina)
Spectral Cluster estimates on polygonal domains
jeudi 25 juin 2015 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Virgile Robbe
Petites valeurs propres pour une équation de Boltzmann linéaire à basse température.
jeudi 18 juin 2015 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Andreas Seeger (Univ. Wisconsin - Madison)
The Haar system as an unconditional basis in Sobolev spaces
jeudi 04 juin 2015 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Volker Betz (Darmstadt)
Metastable dynamics of perturbed Markov Chains
jeudi 21 mai 2015 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Xinxin Chen (Lyon)
Fixed points of a random smoothing transform: solutions from branching random walks
jeudi 23 avril 2015 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Nils Berglund (MAPMO)
Introduction aux EDPS et aux structures de régularité
jeudi 16 avril 2015 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
San Vu-Ngoc (Université de Rennes 1)
Méthodes de moyennisation et champs magnétiques semiclassiques.
jeudi 02 avril 2015 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Michael Voit (Dortmund)
Limit theorems for random walks associated with hypergeometric functions of type BC
jeudi 19 mars 2015 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Marc Herzlich (Montpellier)
Quelques développements récents sur la masse des variétés asymptotiquement plates
jeudi 12 mars 2015 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Zhan Shi (Paris 6)
Convergence de la marche biaisée sur un arbre
jeudi 05 mars 2015 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Céline Lacaux (Université de Lorraine)
Transport de la lumière dans un milieu biologique : Méthodes de Monte-Carlo
jeudi 19 février 2015 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Roland Diel (Nice)
EDS avec drift irrégulier, inhomogène en temps
jeudi 05 février 2015 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Florent Bonneu (Avignon)
Prédiction d'intensité locale d'un processus ponctuel spatial partiellement observé
jeudi 22 janvier 2015 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Yves Colin de Verdière
Ergodicité quantique pour les laplaciens sous-Riemanniens. ANNULE
jeudi 11 décembre 2014 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Jean-Luc Dimi (Université Marien Ngouabi)
Modèle spatial de la propagation du choléra
jeudi 20 novembre 2014 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Catherine Matias (Paris 6)
Modèles de mélange semi-paramétriques et tests multiples
jeudi 06 novembre 2014 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Kari Astala (Helsinki/Orléans)
Rotational multifractal spectra for biLipschitz deformations
jeudi 23 octobre 2014 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Frédéric Hérau (Nantes)
Effet tunnel pour les marches aléatoires
jeudi 16 octobre 2014 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Ivan Nourdin (Université du Luxembourg)
Données parcimonieuses en grande dimension: comment les collecter de la manière la plus économique?
jeudi 09 octobre 2014 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Pedro Freitas
Optimisation des valeurs propres du Laplacien
jeudi 19 juin 2014 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Margit Rösler (Universität Paderborn)
Some aspects of harmonic analysis in Heckman-Opdam theory
jeudi 05 juin 2014 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Michael Cowling (UNSW)
Applications conformes et quasi-conformes des groupes de Carnot
jeudi 15 mai 2014 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Clara Aldana (Univ. Nantes)
Compactness of relatively isospectral sets of open surfaces
jeudi 17 avril 2014 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Aude Rondepierre (Toulouse)
Linearized Fuel-Optimal Space rendezvous: some theoretical and numerical aspects
jeudi 10 avril 2014 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Amos Nevo (Technion, Haifa)
Ergodic theory beyond amenable groups
jeudi 03 avril 2014 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Lucas Gerin (Ecole Polytechnique)
Quelques problèmes ouverts en Percolation de Premier Passage
jeudi 27 mars 2014 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Bastien Fernandez (Marseille/Paris 7)
Phénomènes macroscopiques pour une dynamique d'oscillateurs couplés inspirée d'expériences de populations de circuits génétiques synthétiques
jeudi 20 mars 2014 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Alexey Kokotov
Flat conical metrics on Riemann surfaces and determinants of Laplacians
jeudi 20 février 2014 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Sabine Jansen (Bochum)
Wigner crystallization in the quantum 1D jellium
jeudi 13 février 2014 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Giacomo Nardi (Paris Dauphine)
Géométrie de Finsler et évolutions de courbes BV^2
jeudi 06 février 2014 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Fabrice Planchon
Dispersion pour les ondes à l'intérieur d'un strict convexe
jeudi 23 janvier 2014 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Gilles Carron
Courbure scalaire constante sur des espaces singuliers
jeudi 16 janvier 2014 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
C. Schmeiser (Vienne)
Why are lamellipodia flat?
jeudi 12 décembre 2013 14:30  -  Orléans  -   Amphithéâtre S  (+ de détails)
Gabriel Rivière
Ondes amorties et petits sous-ensembles hyperboliques
jeudi 05 décembre 2013 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Suresh Eswarathasan
Periods of eigenfunction clusters: a probabilistic approach.
jeudi 28 novembre 2013 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Angela Pasquale (Université de Lorraine)
Le Master Theorem de Ramanujan sur les espaces symétriques Riemanniens
jeudi 21 novembre 2013 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Virginie Bonnaillie-Noël
Asymptotique multi-échelle et approximation numérique pour des micro-défauts
jeudi 14 novembre 2013 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Joe Viola (Nantes)
Opérateurs création-annihilation et opérateurs quadratiques non-autoadjoints
jeudi 24 octobre 2013 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Frédéric Magoulès (ECP)
Introduire le chaos dans les méthodes de décomposition de domaines
jeudi 10 octobre 2013 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Christophe Poquet (Paris 7)
Transitions de phase induites par le bruit dans le modèle des Active Rotators
jeudi 03 octobre 2013 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Barbara Gentz (Bielefeld)
Small eigenvalues and mean transition times for irreversible diffusions
jeudi 26 septembre 2013 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Yannick Sire
Paralinéarisation sur les variétés sans analyse de Fourier
jeudi 19 septembre 2013 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Christian Ausoni (Paris 13)
Suites de localisation en K-Théorie
jeudi 27 juin 2013 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
David Bekollé (Université de Ngaoundéré et MAPMO)
Le lemme de Korányi dans les domaines de Siegel homogènes de type II. Applications et extensions de résultats
jeudi 13 juin 2013 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Johannes Kellendonk (Lyon)
Which distributions of matter diffract topologically?
jeudi 30 mai 2013 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Mourad Bellassoued (Bizerte - MAPMO et Studium)
Inverse problem for the anisotropic wave equations from the Dirichlet to Neumann map
jeudi 23 mai 2013 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Stéphane Attal (Lyon 1)
Variables aléatoires obtuses et bruits classiques issus des environnements quantiques
jeudi 16 mai 2013 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
P. Goatin (INRIA Nice)
Locally constrained conservation laws in traffic modeling
jeudi 02 mai 2013 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Nizar Demni (Rennes)
Processus de Dunkl radial: existence, unicité et temps de sortie des chambres de Weyl
jeudi 18 avril 2013 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
S. Mischler (Paris Dauphine)
Chaos au sens de Kac et propagation du chaos
jeudi 11 avril 2013 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Dasha Loukianova (Evry)
Estimateur du maximum de vraisemblance pour le paramètre du milieu d'une marche aléatoire en milieu aléatoire transiente et ADN unzipping
jeudi 28 mars 2013 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Sergey Traytak (Russian Academy of Science et CBM-Orléans)
On "the unreasonable effectiveness of mathematics" in the theory of diffusion-controlled reactions
jeudi 21 mars 2013 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
G. Wainrib (Paris XIII)
Analyse multi-échelle des modèles d'apprentissage dans les réseaux de neurones
jeudi 14 mars 2013 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Christophe Chalons (Paris 7)
Large time step and asymptotic preserving numerical schemes for the gas dynamics equations with source terms
jeudi 21 février 2013 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Nadia Sidorova (University College London)
A conditioning principle for Galton-Watson trees
jeudi 14 février 2013 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Jacek Dziubanski
On harmonic functions for Schrödinger operators
jeudi 07 février 2013 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Eric Luçon (TU Berlin)
Limites de champ moyen pour des diffusions en interaction en milieu aléatoire
jeudi 31 janvier 2013 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Alessandra Bianchi (Padova)
Metastability in Markovian systems via quasi-stationary measures and capacities
jeudi 24 janvier 2013 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Laurent Oudre (ENS Cachan)
Segmentation et classification de signaux temporels
jeudi 10 janvier 2013 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
B. Beeker (MAPMO)
Graphes de groupes et problème de conjugaison
jeudi 29 novembre 2012 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Delaram Kahrobaei (CUNY)
Applications of group theory in Cyber security
jeudi 22 novembre 2012 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
G. Wainrib (Paris XIII)
SEMINAIRE REPORTE
jeudi 15 novembre 2012 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Grégory Miermont (ENS Lyon)
La limite d'échelle de l'arbre couvrant minimal sur le graphe complet
jeudi 18 octobre 2012 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
François Labourie (Orsay)
Les espaces de Teichmüller et au-delà...
jeudi 11 octobre 2012 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Nicolas Seguin
Simulation d'écoulements diphasiques : couplage et adaptation de modèle.
jeudi 04 octobre 2012 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
F. Bouchut (Marne la Vallee)
Schémas volumes finis pour l'approximation du transport de mesures par charactéristiques
jeudi 20 septembre 2012 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Mathieu Desroches (INRIA Rocquencourt)
Canards dans les systèmes lents-rapides linéaires par morceaux du plan
jeudi 13 septembre 2012 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Christian Kuehn (Vienne)
A Tour through Multiple Time Scale Dynamics
jeudi 28 juin 2012 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Volodymyr Nekrashevych (Texas A&M University)
Combinatorial models of expanding maps and Julia sets
jeudi 21 juin 2012 14:30  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Uri Bader
The Weyl group - a tale of symmetry and randomness
jeudi 31 mai 2012 14:30  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Michael Levine (Purdue)
Unconditional time-dependent variance as the source of financial volatility
jeudi 24 mai 2012 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Luca Fanelli (Université du Pays Basque)
ANNULE - REPORTE
jeudi 10 mai 2012 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Thierry Champion (Toulon)
Résolution du problème de transport optimal de Monge dans le cas régulier
jeudi 03 mai 2012 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Karel Pravda-Starov (Cergy)
Analyse spectrale et microlocale du linéarisé de l'opérateur de collision de Kac sans troncature angulaire
jeudi 19 avril 2012 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Mathieu Desroches (INRIA Rocquencourt)
ANNULE - REPORTE
jeudi 05 avril 2012 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Athanasios Batakis (Orléans)
Distributions de sortie de certaines diffusions dans un domaine irrégulier
jeudi 29 mars 2012 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Philippe Laurençot (Toulouse)
Solutions autosimilaires pour un modèle de croissance de grains
jeudi 22 mars 2012 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
D. Donatelli (L'Aquila -IT)
Analysis of Oscillations and Defect Measures for the Quasineutral Limit in Plasma Physics
jeudi 15 mars 2012 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
David Dos Santos Ferreira (Paris 13)
Estimations de Carleman L^p et application à un problème inverse avec potentiel non borné
jeudi 08 mars 2012 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
L. Boudin (LJLL - Paris VI)
Modèles diffusifs de mélanges gazeux
jeudi 23 février 2012 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Tony Lelièvre (Ecole des Ponts ParisTech)
Mathematical tools to study metastability: logarithmic Sobolev inequalities and quasi-stationary distributions
jeudi 16 février 2012 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Chloé Jimenez (Brest)
Le problème de Monge dans le cas quadratique avec obstacle
jeudi 09 février 2012 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Moreno Andreatta
Formalisation algébrique et représentations géométriques en musique
jeudi 26 janvier 2012 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
F. Hubert (Marseille)
Modélisation du risque d'évolution métastatique
jeudi 19 janvier 2012 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Pierre Dehornoy
Comment s'enlacent les orbites d'un champ de vecteurs ?
jeudi 15 décembre 2011 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Aprameyan Parthasarathy (Marburg)
Invariant integral operators on the Oshima compactification of a Riemannian symmetric space
jeudi 01 décembre 2011 15:00  -  Orléans  -   Salle PTICREM  (+ de détails)
Pablo Ramacher (Marburg)
Harmonic analysis on G-manifolds
jeudi 01 décembre 2011 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Hermine Biermé (Paris 5)
TCL et variations quadratiques
jeudi 17 novembre 2011 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Anne de Bouard (Palaiseau)
Equations de Schrödinger non linéaires stochastiques pour la propagation dans les fibres optiques
jeudi 10 novembre 2011 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Anna Zdunik (Warsaw)
Holomorphic dynamical systems- topology and geometry.
jeudi 03 novembre 2011 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Deborah Nourrit-Lucas (Orléans)
La dynamique non-linéaire de l'apprentissage moteur, de la personnalité et de l'anxiété
jeudi 20 octobre 2011 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Maitine Bergounioux
Techniques de contrôle optimal en Tomographie thermo et photo acoustique
jeudi 06 octobre 2011 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Alberto Farina (Amiens)
Sur la classification des solutions entieres d'equations quasilineaires (tres degenerees)
jeudi 29 septembre 2011 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Béatrice de Tilière (Paris 6)
Modèle d'Ising critique en dimension 2, techniques dimériennes
jeudi 22 septembre 2011 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
T. Morales de Luna (Córdoba)
Numerical modeling for natural hazards prevention
jeudi 23 juin 2011 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Louis Dupaigne (Amiens)
Estimations universelles pour les solutions d'EDP elliptiques nonlinéaires
jeudi 16 juin 2011 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
M. Ribot (Nice)
Modélisation et simulations numériques de la formation de biofilms phototrophiques.
jeudi 19 mai 2011 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Vincent Duval (Télécom ParisTech)
Le modèle TVL1 et la morphologie mathématique
jeudi 12 mai 2011 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
S. Grellier (Orleans)
Résolution d'un problème spectral inverse à l'aide d'un système hamiltonien complètement intégrable
jeudi 14 avril 2011 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
L. Desvillettes (ENS Cachan)
L'effet de l'introduction de la diffusion sur le comportement des equations differentielles ordinaires
jeudi 07 avril 2011 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
C. Grandmont (INRIA)
Modelisation mathematique et numerique de l'appareil respiratoire.
jeudi 31 mars 2011 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Xavier Bonnefond (Toulouse)
Nudging pour la tomographie thermo-acoustique
jeudi 24 mars 2011 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Patrick Dondl (Bonn)
Pinning and depinning of interfaces in random media
jeudi 17 mars 2011 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Thierry Colin (Bordeaux)
Identification de paramètres pour la modélisation de la croissance de tumeurs.
jeudi 24 février 2011 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
David Lannes (ENS)
Un critère de stabilité pour des interfaces bifluides
jeudi 10 février 2011 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Josselin Garnier (Paris 7)
Identification des singularités des fonctions de Green par cross-corrélation du bruit ambiant
jeudi 03 février 2011 14:00  -  Orléans  -   Salle de conférence de l'IRD  (+ de détails)
Yvan Velenik (Genève)
Mesures de Gibbs du modèle d'Ising bidimensionnel
jeudi 27 janvier 2011 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Frédéric Bernicot (Lille)
Autour des inégalités de Poincaré et pseudo-Poincaré
jeudi 13 janvier 2011 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Abderrazak Karoui (Bizerte)
Les fonctions d'ondes sphéroïdales : estimations uniformes, qualités d'approximations dans les espaces de Sobolev et applications en traitement du signal
jeudi 06 janvier 2011 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Pascal Poullet (Université des Antilles et de la Guyane)
Une méthode dynamique de projection-pénalité pour les fluides
jeudi 16 décembre 2010 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Magali Mercier (Orléans)
Stabilité L1 des lois de conservation scalaires ; Applications au trafic piéton et aux interactions groupe/agent isolé
jeudi 09 décembre 2010 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Jean-Pierre Françoise (Paris 6)
Oscillations multi-modales
jeudi 18 novembre 2010 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Marc Wouts (Paris 13)
Transition de localisation/délocalisation de premier ordre pour un modèle de polymères avec charges attractives
jeudi 21 octobre 2010 15:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Kilian Raschel (Paris 6 et Bielefeld)
Compter des marches confinées dans un quadrant : une approche unifiée via les problèmes frontière
jeudi 07 octobre 2010 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Pauline Lafitte
Simulations numériques pour un modèle de transition de phase
jeudi 30 septembre 2010 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Elisabeth Pécou (Nice)
Graphes d'influence des réseaux de réactions biochimiques
jeudi 06 mai 2010 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Omar Lakkis (University of Sussex)
Computing the stochastic Allen-Cahn problem
jeudi 29 avril 2010 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Matteo Novaga (Padova (I) & Studium)
Evolution of a relativistic string.
jeudi 22 avril 2010 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Philippe Jaming (MAPMO)
Problème de reconstruction de phase pour la transformée de Fourier fractionnaire
jeudi 15 avril 2010 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Catherine Timmermans (Louvain)
Bagidis, une nouvelle méthode pour mesurer des distances entre des courbes présentant des variations abruptes
jeudi 25 mars 2010 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Barbara Gentz (Bielefeld)
Metastability for the Ginzburg-Landau equation with space-time white noise
jeudi 11 mars 2010 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Ludovic Rifford (Nice)
Sur les variétés riemanniennes jouissant de bons transports optimaux
jeudi 25 février 2010 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Giambattista Giacomin (Paris 7)
Sur le modèle de synchronisation de Kuramoto
jeudi 11 février 2010 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Hui He (Orléans)
Tree-valued processes
jeudi 21 janvier 2010 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Antoine Rousseau (Grenoble)
Sur l`approximation traditionnelle en mécanique des fluides océaniques
jeudi 07 janvier 2010 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Didier Bresch (Chambéry)
Couches minces et petites échelles de fond: quelques asymptotiques
jeudi 17 décembre 2009 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Camille Laurent (Orsay)
Contrôle et stabilisation pour l`équation de Schrödinger non linéaire
jeudi 10 décembre 2009 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Nicolas Lerner (Paris 6)
Instabilité de la solution kovalevskienne pour une classe de systèmes non linéaires
jeudi 26 novembre 2009 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Jean-Philippe Anker (Orléans)
Equations dispersives non linéaires sur les espaces hyperboliques
jeudi 12 novembre 2009 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Jacques Sainte-Marie (INRIA)
From Saint-Venant to Navier-Stokes with variable density. Modeling, kinetic interpretation and simulations
jeudi 22 octobre 2009 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Mohammed Guedda (Université de Picardie)
A one-dimensional singular interfacial equation without slope selection revisited: analytical results
jeudi 15 octobre 2009 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Pierre Collet (Ecole Polytechnique)
Distributions quasi stationnaires et applications en dynamique des populations
jeudi 08 octobre 2009 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Stefano Meda (Università di Milano Bicocca)
RECENT RESULTS ON THE ANALYSIS OF THE ORNSTEIN–UHLENBECK OPERATOR
mardi 29 septembre 2009 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Indira Chatterji
Groupes et géométrie
jeudi 24 septembre 2009 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Frédéric Lagoutière (Orsay)
Ordre 1/2 du schéma upwind et théorème-limite central.
jeudi 17 septembre 2009 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Pierre Maréchal (Université Paul-Sabatier de Toulouse)
Minimisation de conditionnement (Optimizing condition numbers)
mardi 23 juin 2009 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Delfim F. M. Torres (Université d Orléans - On leave of absence from Department of Mathematics, University of Aveiro, Portugal)
On the Calculus of Variations on Time Scales
jeudi 18 juin 2009 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Barbara Gentz (Université de Bielefeld)
Metastability in reversible diffusion processes
jeudi 28 mai 2009 11:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Brett Wick
The Corona Problem
mardi 26 mai 2009 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Luz de Teresa (Universidad Nacional Autónoma, Mexique)
Résultats de prolongement unique pour deux équations paraboliques couplées
jeudi 07 mai 2009 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Ulrich Razafison
Une méthode de bases réduites pour la minimisation de l énergie d une molécule
jeudi 23 avril 2009 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Yannick Privat (Orléans)
Quelle est la forme optimale d un tuyau ?
jeudi 16 avril 2009 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Andreas Seeger (University of Wisconsin - Madison, USA)
On radial Fourier multipliers
jeudi 09 avril 2009 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Alexis Devulder (Versailles)
Phénomènes de persistance pour certaines fonctionnelles additives de la marche de Sinai
jeudi 02 avril 2009 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Leonid Berlyand (Penn State University)
Modeling and Analysis of Bio-suspensions
jeudi 26 mars 2009 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Dominique Bakry (Toulouse)
Majorations de gradient pour des équations d'évolution hypoelliptiques
jeudi 26 février 2009 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Arvind Singh (Zurich/Orsay)
Marches excitées sur un arbre régulier
jeudi 19 février 2009 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Stéphane Labbé (Grenoble)
Micromagnétisme : modélisation et contrôle
jeudi 12 février 2009 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Bijan Mohammadi (Montpellier)
Dispositifs anti-érosion pour le littoral
jeudi 05 février 2009 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Frédéric Guilloux (Paris Ouest Nanterre)
Exposé reporté au 19 février, 10h30
jeudi 29 janvier 2009 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Mathieu Lugiez (La Rochelle)
Extension spatiotemporelle de modèles de décomposition d'images couleur
jeudi 22 janvier 2009 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Arnaud Le Ny (Orsay)
Marches aléatoires sur des réseaux aléatoirement orientés
jeudi 04 décembre 2008 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Frederic Matheus (Vannes)
Un théorème central limite dans le groupe de tresses B_3
mardi 18 novembre 2008 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Bianca di Blasio (Milan)
Gelfand transforms of K-invariant Schwartz functions on the Heisenberg group
jeudi 13 novembre 2008 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Mathieu Colin (Bordeaux)
Interaction laser-plasma et équations de Zakharov
jeudi 06 novembre 2008 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Cathy Maugis (Orsay)
Sélection de variables pour la classification non supervisée par mélanges gaussiens
jeudi 23 octobre 2008 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Nalini Anantharaman (Palaiseau)
Entropie et localisation des fonctions propres
jeudi 16 octobre 2008 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Talia Fernos
An introduction to Property (T) and friends
mardi 14 octobre 2008 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
James Parkinson (Graz)
Combinatorics and harmonic analysis on p-adic Lie groups
jeudi 09 octobre 2008 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Alain Valette
Plongement dans les espaces de Hilbert et géométrie des groupes
mardi 07 octobre 2008 13:30  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Colin Guillarmou (Nice)
Estimées de Strichartz sans perte pour des cas captifs hyperboliques
jeudi 25 septembre 2008 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Bruno Schapira (Orsay)
Nombre de tours d'une marche aléatoire plane et fonction de Dehn moyennée
jeudi 11 septembre 2008 14:00  -  Orléans  -   Salle S204 (Bât Sciences)  (+ de détails)
L.Pareschi
Kinetic modelling of wealth distributions and financial markets
jeudi 24 avril 2008 14:00  -  Orléans  -   Salle à préciser  (+ de détails)
Christophe Prieur
Controlabilite et stabilisation (polynomiale ou exponentielle) d'une poutre.
jeudi 20 mars 2008 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Noureddine Igbida
Sur le problème d'évolution associé à l'équation de Monge-Kantorovich.
jeudi 13 mars 2008 15:15  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Didier Aussel
Sur quelques résultats de stabilité des inéquations variationnelles et leurs motivations
jeudi 13 mars 2008 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Jérome Le Rousseau
Representation microlocale de solutions de systemes hyperboliques. Application a l'imagerie.
jeudi 06 mars 2008 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Frédéric Haglund
Actions de groupes sur des espaces à murs.
jeudi 28 février 2008 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Philippe Briand
EDSR quadratiques non bornées
jeudi 14 février 2008 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Maria-Paula Gomez (Paris 7)
Propriété T et conjecture de Baum-Connes
mardi 12 février 2008 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Pierre-Yves Louis
A préciser
jeudi 07 février 2008 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Olivier Raimond
Processus inter-agissant avec leur trajectoire passée
jeudi 31 janvier 2008 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Khalifa Trimèche (Tunis)
Hypoellipticité des équations de convolutions dans la théorie de Dunkl
mardi 29 janvier 2008 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Eric Ricard
Autour des espaces d'opérateurs
mardi 22 janvier 2008 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Mate Matolcsi
The relation of proper time to coordinate time in the GPS
jeudi 10 janvier 2008 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Ahmad El Haaj
Existence des solutions pour un système hyperbolique via une estimation d'entropie et quelques applications
jeudi 20 décembre 2007 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Anke Pohl
Symbolic dynamics for the geodesic flow on locally symmetric orbifolds
jeudi 13 décembre 2007 15:15  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Joachim Hilgert
Towards a transfer operator method for locally symmetric spaces
jeudi 13 décembre 2007 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Andrzej Zuk
Moyennabilité
mardi 11 décembre 2007 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Clémentine Prieur
A preciser
jeudi 06 décembre 2007 13:30  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Jean-François Aujol
Une approche variationnelle pour la restauration d'images RSO
jeudi 29 novembre 2007 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Yves de Cornulier
Propriété de Haagerup et produits en couronne
mardi 27 novembre 2007 13:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
David Hunter
Exponential-family Random Graph Models for Social Networks
jeudi 08 novembre 2007 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Houssem Haddar
Methodes qualitatives pour les problemes de diffraction inverses en electromagnetisme
jeudi 18 octobre 2007 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Ahmad El Haaj
Existence des solutions pour un système hyperbolique via une estimation d'entropie et quelques applications
jeudi 11 octobre 2007 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Gauthier Picot
Exemple d'analyse d'un signal réel : le chant des baleines à bosses
jeudi 04 octobre 2007 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Benjamin Jourdain
Comportement en temps long de particules browniennes interagissant suivant leur rang et inégalité de Poincaré
jeudi 27 septembre 2007 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Fethi SOLTANI
Littlewood-Paley g-function in Dunkl analysis on R^d
jeudi 28 juin 2007 14:00  -  Orléans  -   Salle S104 (Bât Sciences)  (+ de détails)
Mate Matolcsi
Covering the plane by rotations of a lattice arrangement of disks
jeudi 24 mai 2007 15:00  -  Orléans  -   Salle S104 (Bât Sciences)  (+ de détails)
Fabian Bastin
A non-parametric sampling approach for nonlinear stochastic programming
jeudi 24 mai 2007 14:00  -  Orléans  -   Salle S104 (Bât Sciences)  (+ de détails)
Philippe GUILLAUME (INSA Toulouse)
Accord et harmonisation du piano :du réel au virtuel
jeudi 03 mai 2007 14:00  -  Orléans  -   Salle S104 (Bât Sciences)  (+ de détails)
Zhan Shi (Paris 6)
Marche aléatoire, polymère et arbre
jeudi 19 avril 2007 14:00  -  Orléans  -   Salle S104 (Bât Sciences)  (+ de détails)
Michel THÉRA (Limoges)
Application de la méthode du degré aux Inequations variationelles
jeudi 12 avril 2007 14:00  -  Orléans  -   Salle S104 (Bât Sciences)  (+ de détails)
Christine Georgelin
Résultats de dépendance continue pour les solutions de viscosité d'équations elliptiques du second ordre
jeudi 05 avril 2007 14:00  -  Orléans  -   Salle S104 (Bât Sciences)  (+ de détails)
Gilles HARGÉ (Evry)
Une amélioration de l'inégalité de Poincaré pour les mesures à densité log-concaves
jeudi 22 mars 2007 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
José CARILLO (Barcelone)
The Keller-Segel model in chemotaxis : critical case and numerical scheme
jeudi 08 mars 2007 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Séverine Rigot (Orsay)
"Analyse et geometrie dans les espaces de Carnot-Caratheodory,
mardi 06 mars 2007 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Emmanuel GERMAIN Paris 7
Probabilités non commutatives. Applications à la topologie et à la géométrie des groupes
mardi 20 février 2007 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Fabien MARCHE (Bordeaux)
Modélisation d'écoulements instationnaires en océanographie côtière
jeudi 15 février 2007 15:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Clément RAU (Marseille)
Marches aléatoires sur un amas infini de percolation
jeudi 15 février 2007 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Thierry JECKO (Rennes)
Retour sur la théorie du commutateur de Mourre
jeudi 08 février 2007 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Julien BARRAL (INRIA)
Eléments d'analyse multifractale. Spectre de singularité de mesures de Gibbs auto-affines
mardi 30 janvier 2007 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Alfred DELVILLE (CNRS Orléans)
A préciser
jeudi 25 janvier 2007 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Stefaan VAES (Leuven (B))
Algèbres de von Neumann, groupes discrets et théorie ergodique
mardi 09 janvier 2007 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Frédéric LAGOUTIÈRE (Université Paris VII)
Un couplage fluide (Burgers !)-solide (particule ponctuelle !) en dimension 1, théorie et approximation numérique.
jeudi 14 décembre 2006 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Franck BOYER (Marseille)
Autour des solutions renormalisées de l'équation de transport
mardi 12 décembre 2006 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Thierry RAMOND (Université Paris-Sud)
Diffusion quantique en régime semiclassique. Calculs au sommet du potentiel.
jeudi 30 novembre 2006 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Gilles LANCIEN (Besançon)
Structure métrique des espaces de Banach
mardi 28 novembre 2006 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
Guillaume James (INSA Toulouse)
Le problème de l'existence de breathers dans une chaine de particules en interaction non linéaire
jeudi 09 novembre 2006 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
A. Desolneux
1ère partie: "Lois du 0-1 pour les images". 2ème partie: "Application du principe "les images ne sont pas du bruit
jeudi 19 octobre 2006 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)
J.F. Delmas
Processus de branchement : 1ère partie: "De Galton-Watson aux super-processus"; 2ème partie: "Elagage et immigration".
jeudi 05 octobre 2006 14:00  -  Orléans  -   Salle de Séminaire  (+ de détails)